В Сети время от времени появляются предполагаемые спецификации очередного представителя семейства Nexus. Открытым остаётся вопрос, кто будет помогать Google с разработкой и производством гаджета. На этот счёт у ресурса AndroidPolice есть собственная информация. Отмечается, что в этом году на рынок впервые поступят два смартфона под торговой маркой Nexus. Эти устройства будут отличаться размерами.

Если верить источнику, Google уже сделала предварительный выбор в пользу LG и Huawei — первая уже отметилась выпуском смартфонов серии Nexus, а вторая демонстрирует высокие темпы роста, а также неизменно высокое качество своей продукции.

Смартфон Nexus, который создает LG, имеет кодовое название Angler. Утверждается, что это 5,2-дюймовый моноблок с аккумулятором емкостью 2700 мАч и однокристальной системой Qualcomm Snapdragon 808. Данный CPU является упрощенной версией флагмана Snapdragon 810, в котором вместо восьми ядер содержится шесть. LG задействовала 808-ю модель в своем новом флагмане G4, отказавшись от использования 810 по причине его склонности к перегреву.

Второй вариант Nexus, над которым работает Huawei, известен под кодовым названием Bullhead, или же Nexus 6. Это первое Nexus-устройство этой компании. Аппарат выйдет с 5,7-дюймовым экраном, процессором Snapdragon 810 и батареей на 3500 мАч.

Ожидается, что оба аппарата будут работать на очередной, шестой версии Android (Android M), а анонса следует ожидать в октябре. Кроме того, издание утверждает, что очередного Nexus-планшета в этом году ждать не стоит. Похоже, что Google решила пойти по стопам Apple, выпустив сразу два «эталонных» смартфона — один покрупнее, второй — покомпактнее. Выпущенный в конце 2014-го очередной смартфон из «эталонной» серии Google Nexus — Nexus 6 — получился слишком большим и слишком дорогим, чтобы повторить успех предшественника, Nexus 5.

По данным Android Police, в конце мая Google может анонсировать новую политику выпуска обновлений для Android-устройств: линейка смартфонов и планшетов Google Nexus будет получать обновления ОС в течение двух лет после выхода на рынок, а заплатки безопасности — в течение трех лет после релиза или в течение 18 месяцев после последней покупки в Google Play. Это правило будет применено не только к новым смартфонам и планшетам, но и к уже выпущенным устройствам. Именно поэтому Nexus 4, Nexus 10 и Nexus 7 (модель 2012 г.) не получат обновления до Android M, но в течение некоторого времени еще смогут получать заплатки безопасности. А владельцы Nexus 7 (2013), Nexus 5, Nexus 6 и Nexus 9, которые вышли на рынок, соответственно, в июле 2013 г., октябре 2013 г. и ноябре 2014-го (Nexus 6 и Nexus 9), могут ожидать выпуска новых версий ОС для своих устройств.