Поставщик облачных сервисов Blue Box Cloud расширяет свою модель бизнеса и будет поставлять программную и аппаратную платформу OpenStack на площадку заказчика. До сих пор Blue Box предлагала только хост-версию этого сервиса, позволяющую организациям развертывать собственные частные облака OpenStack.

Интересно, что это решение принято в то время, когда потерпел неудачу такой поставщик решений OpenStack, как Nebula, который также концентрировал внимание на развертывании аппаратных средств у заказчиков.

«При новом подходе меняется место установки оборудования, — рассказал на конференции OpenStack Summit в Ванкувере Джес Праудмэн, основатель и технологический руководитель Blue Box Cloud. — По сию пору наш продукт инсталлировался только в контролируемых нами дата-центрах, а онпремис-версия должна работать там, где пожелает заказчик».

Онпремис-предложение Blue Box OpenStack конфигурируется как спроектированная платформа в виде стойки с полностью интегрированными сетевыми, вычислительными и программными компонентами и ресурсами хранения данных. По словам Праудмэна, подход компании аналогичен конвергированным виртуализированным системам vBlock компании VCE. «Вы можете рассматривать наше решение как vBlock для OpenStack», — сказал он.

Blue Box конструирует и предоставляет в пользование заранее сконфигурированные стойки OpenStack в сотрудничестве с VAR-реселлером Alliance Technology Group. Вычислительными элементами решения являются серверы Dell R630, а уровень управления OpenStack обеспечивают тонкие клиенты серии Dell FX. Компоненты для хранения данных поставляет Nimble, а сетевые компоненты — Juniper Networks.

В конвергированной системе обычно используется модель коммутации top-of-rack, однако Blue Box придерживается иного подхода. По словам Праудмэна, компания использует сетевые устройства серии Juniper SRX с функциями сетевого экрана и виртуальной частной сети (VPN), а базовую коммутирующую структуру обеспечивает коммутатор QFX5100. Blue Box также использует маршрутизатор MX-3D.

«Поскольку это полностью управляемый продукт, мы решили задействовать маршрутизатор, чтобы конвергированная система могла работать как независимая единица пользовательской инфраструктуры, а затем мы используем BGP (Border Gateway Protocol) для взаимодействия с остальными частями сети заказчика», — сказал Праудмэн.

Он добавил, что наличие отдельного маршрутизатора для платформы Blue Box OpenStack на площадке заказчика облегчит интеграцию платформы в инфраструктуру предприятия. С точки зрения безопасности подход Blue Box сводится к предоставлению простой изолированной точки. «При использовании BGP заказчики могут размещать сетевой экран в зависимости от своих пожеланий по взаимодействию с остальными частями своей сети», — сказал он.

Праудмэн подчеркнул, что Blue Box OpenStack в онпремис-версии будет поставляться как полностью интегрированная стойка на площадке заказчика. И последнему потребуется только подать к ней электропитание и подключить ее к своей сети. После подключения стойка установит соединение с узлом управления Blue Box для регистрации системы и сможет получать все обновления, которые могут появиться после того, как стойка была доставлена заказчику и установлена на его площадке. Blue Box осуществляет дистанционное управление аппаратной и программной платформой OpenStack, а пользователи управляют своими рабочими нагрузками, функционирующими на этой платформе.

Избрав подход с предоставлением аппаратных средств, Blue Box дифференцирует себя по отношению к многим компаниям, работающим в экосистеме OpenStack. «Многие вендоры рассматривают OpenStack как программную задачу, а мы твердо убеждены, что это неверный подход, — сказал Праудмэн. — В силу сложности OpenStack и распределенных систем управлять ими намного труднее, чем традиционными программными решениями».

Управляемая модель Blue Box является попыткой освободить организации от груза сложностей управления OpenStack, и технология управления Blue Box даст им возможности обеспечить операционную эффективность. «У нас есть целая операционная платформа под названием Box Panel, которая собирает объекты данных, необходимые для функционирования и управления облаком OpenStack, и передает всю информацию на централизованный портал, — пояснил Праудмэн. — Именно этот портал позволяет нам повышать доход и снижать цены».

В настоящее время Box Panel действует как хост-компонент Blue Box, хотя, по словам Праудмэна, компания работает над тем, чтобы в будущем сделать инструмент управления частью онпремис-опции. Праудмэн подчеркнул, что Blue Box предпринимает многочисленные меры предосторожности для обеспечения защиты хост-компонента Box Panel. «Все реальные данные среды заказчика остаются на его собственной площадке, а мы просто делаем к этим данным удаленные запросы через VPN-соединение», — сказал он.

В плане разработок облачного ПО OpenStack у Blue Box имеется собственная OpenStack-технология под названием Ursula, доступная как открытый исходный код на GitHub.

Blue Box — не первая компания, намеревающаяся поставлять управляемую аппаратурную платформу для OpenStack. То же самое пытался делать обанкротившийся стартап Nebula. Опыт этого стартапа, прекратившего операционную деятельность 1 апреля, Праудмэн учитывает при локальном развертывании Blue Box OpenStack. По его словам, Nebula пыталась строить системы OpenStack, одновременно создавая собственное заказное аппаратное обеспечение с контроллером Cosmos. «Мы же приняли решение использовать готовые аппаратные компоненты, удовлетворяющие нашим требованиям по управлению OpenStack, — сказал Праудмэн. — Мы можем использовать компоненты других вендоров вместо того, чтобы разрабатывать все самостоятельно».

Версия Enterprise

Наряду с локально устанавливаемой платформой Blue Box продвигает и новую хост-версию своего сервиса. Blue Box Enterprise Edition является шагом вперед по отношению к существующему хост-предложению компании. Если в нынешнем сервисе Blue Box используются процессоры AMD, то новое предложение базируется на более мощных вычислительных платформах Intel. «В возможностях этих платформ мы не сомневаемся», — сказал Праудмэн.

В Blue Box Enterprise Edition включена корпоративная платформа СУБД в виде сервиса Tesora, основанная на проекте OpenStack Trove и технологии фирмы AlertLogic, обеспечивающей безопасность в виде сервиса. Кроме того, в Blue Box Enterprise интегрировано решение Trillio Data для функций резервного копирования данных. «Наша цель — соединить вместе необходимые предприятиям функции в объединенный пакет, которым можно легко пользоваться», — сказал Праудмэн.

Blue Box является частной компанией, получившей 14 млн. долл. по финансированию раунда B двумя долями в октябре 2014 г. и в январе текущего года. В общей сложности Blue Box привлекла финансирование в размере 26,6 млн. долларов. По словам Праудмэна, на банковских счетах Blue Box еще есть средства от последнего раунда финансирования, которые инвестируются в разработку продуктов.

«По нашему мнению, рынок созрел для инноваций, и мы вкладываем свои деньги в соответствии с собственным пониманием ситуации, — сказал Праудмэн. — Мы уверены в выбранном пути и своих возможностях наращивать бизнес».