По информации издания GizmoChina, компания Huawei ведет разработку собственной мобильной операционной системы — Kirin OS. С ее помощью китайский производитель намерен снизить свою зависимость от Android. Сообщается, что Kirin OS находится в разработке около трех лет и будет оптимизирована для чипов собственного производства. Напомним, у Huawei есть в арсенале свой чипсет HiSilicon Kirin, актуальная версия которого Kirin 930 установлена во флагманах начала 2015 г. (в частности, Huawei P8 и Р8 Max).

Учитывая стремление большинства производителей ослабить свою зависимость от платформы Google, желание Huawei выпустить собственную операционную систему вполне логично. На данный момент неясно, что компания планирует делать для популяризации своей новой программной платформы. Уже в июне Huawei выходит на американский рынок, где будет довольно проблематично закрепиться, не имея мощной базы приложений в придачу к новой ОС. Сегодня рынок мобильных платформ поделен между Google и Apple. Доли других платформ незначительны.

Аналогичные шаги предпринимает и Samsung с ее операционной системой Tizen, которая, впрочем, пока не может похвастаться широким распространением. Вряд ли после выпуска Kirin OS другие производители мобильников начнут переходить на альтернативу раскрученной Android: разве что новая ОС предложит какие-либо сверхпривлекательные возможности.

Ранее стало известно, что Google решила объединить усилия с Huawei для выпуска следующей версии эталонного Android-смартфона Nexus. Аппарат, по некоторым данным, получит 5,7-дюймовый дисплей с разрешением Quad HD, а также процессор Qualcomm Snapdragon 810. Если данные подтвердятся, то новый Nexus будет обладать более приемлемыми для эксплуатации габаритами в отличие от 5,96-дюймового Nexus 6. Анонс смартфона ожидается 2 июня