Спустя полтора года после объявления о сотрудничестве Meizu и Canonical выпустили свой первый совместный продукт — смартфон Meizu MX4 Ubuntu Edition, который, как следует из его названия, работает под управлением ОС Ubuntu Touch. Новинка поступила в продажу по рекомендованной производителем цене 1799 юаней, что эквивалентно примерно 290 долл.

MX4 Ubuntu пока распространяется только в Китае, аппарат снабжен специальным вариантом прошивки Ubuntu Phone Chinese Edition, развиваемой по аналогии с Ubuntu Kylin и учитывающей китайскую специфику. Через Ubuntu Store китайским пользователям смартфона доступны средства для интеграции с такими популярными в Китае сервисами, как Baidu, Dianping, Weibo, Youku, Sohu, Tmall, Taobao и QQ. В ближайшее время Meizu планирует выпустить вариант MX4 Ubuntu для европейского рынка.

MX4 Ubuntu Edition имеет точно те же характеристики, что и Android-версия аппарата. В том числе речь идет о 5,36-дюймовом IPS-дисплее с разрешением 1920×1152 (418 ppi), восьмиядерном чипсете MediaTek MT6595 с тактовой частотой процессора 2,2 ГГц и графическим адаптером PowerVR G6200MP4, 2 Гб оперативной памяти и 20,7-Мп тыльном фотомодуле. Емкость аккумулятора составляет 3100 мАч, разрешение фронтальной камеры — 2 Мп.

Особенность Ubuntu Edition — мини-версии приложений, складывающиеся в общую ленту. Из неё можно разом почерпнуть всю актуальную информацию, которую может предоставить смартфон, не ища её по всем установленным программам. Для Ubuntu Touch не нужны кнопки под экраном: всё управление заключено в жесты. Сверху вниз открывается шторка с уведомлениями и настройками, снизу вверх — меню приложения, слева направо — список приложений, справа налево — список открытых программ. Устанавливать приложения можно из Ubuntu Store. Так в основе Ubuntu Touch лежит полноценный Linux, теоретически есть возможность запускать на смартфоне любые приложения, существующие для этой ОС, в том числе Steam и средство запуска Windows-ПО Wine.

Первым смартфоном на платформе Ubuntu стал вышедший в конце февраля испанский смартфон начального уровня Aquaris E4,5 Ubuntu Edition. Путь первого Ubuntu-смартфона на коммерческий рынок был долгим. Изначально Canonical планировала выпустить такое устройство в октябре 2013 г., затем — в течение 2014 г. Финальная версия Ubuntu для смартфонов существует уже почти полтора года, она была выпущена в октябре 2013 г.