Microsoft выпустила новую сборку мобильной версии Windows 10 — с номером 10080. Установить ее могут участники программы Windows Insider, получающие обновления в числе первых. Windows 10 Technical Preview Build 10080 для смартфонов расширяет список поддерживаемых моделей, теперь опробовать тестовую версию новой ОС также смогут пользователи смартфонов Lumia 640, 640XL, 930 и HTC One (M8) for Windows.

В этом обновлении среди прочего появилась бета-версия нового Windows Store для смартфонов, в котором будут размещаться новые универсальные приложения для Windows 10. Теперь в Windows Store доступны фильмы, телешоу и музыка, а игры и приложения можно покупать с помощью кредитных карт, подарочных карт и PayPal, но счёт мобильных операторов использовать для покупки нельзя.

Build 10080 также принес новые универсальные приложения офисного пакета Office (Word, Excel, OneNote, PowerPoint). Они доступны в магазине бесплатно, и для их использования не требуется подписка Office 365. В сборку включено обновленное приложение Xbox с лентой обновлений от друзей, мессенджером, уведомлениям, возможностью просмотра игровых видео и синхронизацией с консолью Xbox Live.

Появились новые музыкальный и видеопроигрыватели. В музыкальном проигрывателе появилась поддержка воспроизведения музыки, которая хранится в облаке OneDrive, но она пока доступна не во всех странах. В одном из следующих обновлений на живой плитке этого приложения будет показано, какая композиция играет в данный момент. Кроме того, в плеер будет интегрировано радио с доступом по подписке Xbox Music Pass. Видеоплеер поддерживает воспроизведение файлов MKV, фильтрацию и сортировку коллекции, а также добавление в коллекцию папок с видеозаписями. В некоторых странах с его помощью можно смотреть фильмы и телевизионные шоу, купленные или взятые напрокат через сервис Xbox Video.

Сборка также содержит новую бета-версию приложения Lumia Camera. Кроме поддержки «селфи-палок» для фото и видео, Lumia Camera получила улучшенный интерфейс с возможностью простого выбора итогового разрешения фотографии, научилось автоматически сохранять пользовательские настройки, обзавелось другими мелкими улучшениями. Для некоторых смартфонов Lumia (1520, 1020, 930, 830, 640 и 640XL) в текущей версии приложения доступны не все возможности.

Напомним, название мобильной операционной системы Windows Phone больше не будет использоваться, ему на смену придет Windows 10 Mobile. Microsoft впервые сообщила об отказе от бренда Windows Phone еще осенью 2014 г., однако официальная замена появилась лишь сейчас. Стоит отметить, что название Windows Mobile уже использовалось для мобильных продуктов предыдущих поколений — Windows Mobile 2003, Windows Mobile 5 и 6. Седьмая версия мобильной системы получила название Windows Phone.