В ряду недорогих Linux-компьютеров пополнение. Казалось бы, по соотношению цена/комплектация перещеголять Raspberry Pi 2 будет непросто, но в настоящее время на краундфаундинговом ресурсе Kickstarter продолжается сбор средств на выпуск компьютера CHIP за 9 долл. Проект, курируемый компанией Next Thing, набрал уже свыше 160 тыс. долл. при планируемых 50 тыс. Тот факт, что буквально за несколько дней проект заработал в 10 раз больше, говорит о его потенциальной популярности.

Компьютер CHIP оснащён 1-ГГц процессором Allwinner A13, графическим ускорителем Mali-400, 512 Мб ОЗУ и 4 Гб встроенной флэш-памяти. Система также включает порты USB и microUSB, модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0, комбинированный аудио-видео разъём. Этих ресурсов вполне достаточно для установки дистрибутива Linux Debian, веб-серфинга (Chromium) и запуска приложений (LibreOffice и др.). Тем не менее, устройство можно использовать и для других задач, например, создания эмулятора старых игр или управления роботом.

Также предлагаются модели с адаптерами VGA и HDMI. Эти модификации обойдутся несколько дороже — 19 и 24 долл. соответственно. Еще есть готовое устройство под названием PocketCHIP, которое стоит 50 долл. Это настоящий компьютер с той же платой, а также корпусом, клавиатурой, батареей, рассчитанной на 5 ч работы (3000 мАч, 3,7 В, LiPo) и 4,3-дюймовым сенсорным дисплеем.

Поставки CHIP без дополнительных аксессуаров ожидаются в декабре, поставки других комплектов — через год.