Компания IBM сообщила, что устранила два главных препятствия на пути к практическому созданию работоспособного квантового компьютера.

Один из прорывов заключается в том, что теперь можно одновременно обнаруживать два типа квантовых ошибок — битовые (bit-flip) и фазовые (phase-flip). До сих пор исследователи могли выявлять эти ошибки только раздельно.

Квантовые ошибки возникают при взаимодействии таких факторов как высокая температура, электромагнитное излучение и дефекты материала. Все эти факторы будут присутствовать в процессоре. Обычный бит способен принимать два значения, 1 и 0, а квантовый бит (кубит) — сразу оба. Это означает, что квантовый компьютер может быть гораздо быстрее современного.

Второй пункт сообщения IBM гласит, что корпорация создала из четырех квантовых битов масштабируемую плоскую структуру площадью четверть дюйма. IBM утверждает, что ее структура представляет наилучший способ добавления кубитов для получения работоспособной системы. Поскольку IBM может производить надежные структуры кубитов на стандартном оборудовании для выпуска кремниевых микросхем, ей будет проще добавлять кубиты.

Сообщения об открытиях IBM опубликованы в журнале Nature Communications.

В погоне за квантовым компьютером исследования ведут IBM, Google и Microsoft. Важность квантового компьютера определяется следующим: закон Мура, которому только что исполнилось 50 лет, устаревает, и в какой-то момент станет невозможно каждые два года удваивать количество транзисторов на микросхеме.

Однако исследователи далеки от создания работоспособного квантового компьютера, который позволит писать новые приложения и вместить мощь суперкомпьютера всего в 50 кубитов.