Корпорация Microsoft объявила о выпуске второй публичной предварительной версии настольного пакета Office 2016 для Windows-десктопов. Сразу отметим: само пояснение назначения этого ПО показывает, насколько изменился ИТ-мир за последние годы: при выпуске текущей на сегодняшний день версии Office 2013 уточнение о ее «настольном» и «Windows»-предназначении не требовалось, поскольку этот набор приложений почти однозначно ассоциировался Windows-системами. Сегодня же Microsoft активно пытается расширить сферу применения своих офисных приложений, распространив ее на весь спектр клиентских устройств, в том числе функционирующих под управлением конкурирующих ОС.

Первая публичная бета-версия Office 2016 была представлена еще в марте, но она была доступна только разработчикам и ИТ-профессионалам, имеющим подписки на соответствующие варианты Office 365. Представленный же сейчас вариант могут загружать конечные пользователи (как домашние, так и корпоративные), причем даже не имеющие никакой подписки на облачный офисный сервис.

В официальном сообщении Microsoft говорится, что Office 2016 может функционировать на планшетах и настольных ПК, работающих под управлением Windows 7, 8 и Windows 10 PC. (Тут также обратим внимание, что Windows 10 продвигается под лозунгом «одна ОС для всех клиентских устройств», но на самом деле, как и раньше, есть две системы — для мобильных и настольных устройств.) При этом нужно учитывать, что это ПО не может использоваться совместно с Office 2013 в рамках одного экземпляра ОС, и для опробования бета-версии нужно удалить текущий вариант офисного пакета. Впрочем, наверное, лучше изучать новое ПО с помощью механизма виртуальных машин, тем более, что Microsoft не гарантирует его устойчивую работу, а инсталляцию новых бета-версий придется выполнять еще не раз (компания обещает их регулярное появление до выпуска окончательного продукта). В частности, должны быть созданы первые универсальные версии ключевых офисных приложений (Word, Excel, PowerPoint, OneNote и Outlook) для Windows 10 с поддержкой сенсорно-экранного управления. Подобные приложения для Windows 10 Mobile в виде уже второй бета-версии ожидаются для ограниченного числа тестировщиков в ближайшие дни.

Ранее Microsoft заявляла, что в новом Office 2016 намерена представить целый ряд новшеств, в том числе возможность создание документов в режиме «соавторства», поддержку нового механизма навигации в режиме «Tell Me», интеграцию с Power BI (новый сервис Office 365, который позволяет производить развернутый анализ данных в Excel) и расширенные возможности управления правами доступа к содержанию документов. Тем не менее в текущей бета-версии пока реализованы не все обещанные функции.

В состав будущего пакета войдет также анонсированное год назад приложение Office Sway (в виде пользовательской бета-версии), предназначенное для проведения презентаций, но в отличие от PowerPoint изначально ориентированное на работу на смартфонах или в веб-браузерах. Сейчас Microsoft объявила, что это ПО войдет в состав подписок Office 365 Education и Business уже в конце мая.