Компания Apple объявила финансовые показатели за второй квартал 2015 финансового года, завершившийся 28 марта 2015 г. Доход компании за квартал составил 58 млрд долларов США, а чистая прибыль — 13,6 млрд долларов, или 2,33 доллара на одну акцию. Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил 45,6 млрд долларов, а чистая квартальная прибыль — 10,2 млрд долларов, или 1,66 доллара на одну акцию. Валовая квартальная прибыль составила 40,8 процента в сравнении с 39,3 процента годом ранее. Международные продажи составили 69 процентов от квартального дохода.

Рост вызван рекордными продажами iPhone и Mac во втором квартале, а также наилучшими результатами App Store в истории.

«Мы невероятно рады уверенным показателям iPhone, Mac и App Store, которые продолжают устанавливать новые рекорды и способствовали лучшим результатам мартовского квартала в истории, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — Мы видим, что на iPhone переходит ещё больше пользователей, чем в предыдущие продуктовые циклы, а июньский квартал мы начали с успешного запуска Apple Watch».

«Невероятный спрос на наши продукты и сервисы со стороны клиентов в мартовском квартале привёл к росту выручки на 27% и прибыли на акцию на 40%, — сказал Лука Маэстри, финансовый директор Apple. — Денежный поток от операций также достиг выдающихся значений в 19,1 миллиарда долларов».

Прогнозы компании Apple на третий квартал 2015 финансового года:
— Доход на уровне от 46 млрд до 48 млрд долларов
— Валовая квартальная прибыль на уровне от 38,5 процента до 39,5 процента
— Операционные расходы на уровне от 5,65 млрд до 5,75 млрд долларов
— Другие доходы/(расходы) в размере 350 млн долларов
— Налоговые отчисления в размере 26,3 процента

Источник: Пресс-служба Apple