Google объявила о запуске нового проекта Project Fi: отныне поисковый гигант начинает предоставлять услуги высококачественной мобильной связи. В настоящее время для подключения к Project Fi можно использовать только смартфон Nexus 6, причём для работы потребуется специальная SIM-карта. На текущем этапе сервис доступен только в Соединённых Штатах, да и то исключительно по приглашениям.

Project Fi базируется на сетях двух партнеров Google — Sprint и T-Mobile, а также на точках доступа Wi-Fi и предлагает голосовую связь, SMS и мобильную передачу данных. В зависимости от того, какой сигнал сильнее, пользователь будет совершать звонки через LTE-сеть оператора или через открытый Wi-Fi. Google обещает, что переход с одного типа сети на другой будет бесшовным, пользователь не заметит переключения. Этому поспособствуют миллионы открытых точек доступа Wi-Fi, которые в Google обещают подключить к Project Fi.

Базовый тариф обойдётся пользователю в 20 долл. в месяц. Он включает неограниченные звонки и SMS внутри страны и неограниченные SMS за рубеж, а также возможность совершать международные вызовы за дополнительную плату. Мобильная передача данных оплачивается отдельно: за 10 долл. предоставляется 1 Гб трафика, за 20 долл. — 2 Гб, за 30 долл. — 3 Гб и т. д. (максимум 10 Гб за 100 долл.). Деньги за неиспользованный трафик возвращаются. Например, если абонент приобрел тарифный план за 30 долл., но израсходовал только 1,4 Гб из 3 Гб, компания вернет ему 16 долл.

Если абонент выезжает за пределы США, он по-прежнему может пользоваться связью (роуминг действует более чем 120 странах, включая Россию). В этом случае голосовые вызовы тарифицируются из расчёта 20 центов за минуту. При этом стоимость интернет-трафика не меняется: 1 Гб будет обходиться в 10 долл., правда скорость ограничивается 256 Кбит/с.

Номер телефона, который подключается к Project Fi, по словам Google, перемещается в облако. По сути, он привязывается к сервису Google Hangouts и может быть использован на любом совместимом с ним устройстве.