Группа компаний МУК объявляет о выходе нового программного обеспечения для систем хранения данных Spectrum Storage от корпорации IBM

Новое решение позволяет изменить организационно-экономические принципы управления системой хранения данных и добавить в нее интеллектуальное ПО. IBM Spectrum Accelerate создан на базе программного обеспечения системы хранения данных уровня HighEnd IBM XIV и предоставляет возможность наделить инфраструктуру различными интеллектуальными функциями, характерными для этой системы. Стоит отметить, что архитектура XIV была отработана в крупных облачных средах таких заказчиков, как Netflix, медиа-компании, предлагающей потоковое интернет-вещание on-demand.

Архитектура решения не требует никакой настройки. Она позволяет оперативно увеличивать объем памяти за минуты, а не месяцы, которые обычно требуются для добавления, установки и запуска аппаратных ресурсов систем хранения данных. Новое ПО гарантирует устойчивое функционирование бизнеса и защиту данных в условиях аварийных ситуаций. Для сравнения, системы от других поставщиков имеют риск потери работоспособности на 15 и более минут.

IBM Spectrum Accelerate представляет собой открытое программное обеспечение, которое базируется на основе промышленных стандартов. Оно совместимо с недорогими решениями общего назначения. Spectrum Accelerate помогает объединить ресурсы ЦОД для построения масштабируемой и гибридной облачной среды корпоративного класса. Гибкое и эффективное управление данными в различных ЦОДах и специально созданных облачных средах заказчика обеспечивается благодаря удобной панели управления.

Стоит отметить также, что в этом году в составе IBM Spectrum Storage планируется запуск средства интеграции для облачных платформ. С его помощью можно будет оперативно переносить данные между несколькими облаками, соблюдая при этом их конфиденциальность и безопасность. Функция применяет подход «облако из облаков», в котором при системных сбоях для защиты от потери данных активизируется сразу несколько отдельных облачных платформ с лучшими отказоустойчивыми системами.

IBM Spectrum Accelerate, как и другие компоненты IBM Spectrum Storage, имеет интуитивно-понятную и простую в использовании панель управления графическим интерфейсом пользователя. Решение может интегрироваться с IBM Spectrum Control для совместного руководства. Графический интерфейс Hyper-Scale Manager поддерживает работу на настольных ПК, а также мобильных устройствах под управлением платформ iOS и Android с предустановленным браузером. Он дает возможность контролировать технические и административные операции при помощи мобильной панели инструментов.

Кроме того, IBM Spectrum Accelerate предлагает ряд облачных функций и технологий, в том числе моментальные снимки данных (snapshots), синхронную и асинхронную репликацию, multi-tenancy, автоматизацию с помощью RESTful API и OpenStack, а также может быть интегрирована с компонентами VMware vCloud Suite с поддержкой самообслуживания.