Как объявила корпорация Intel, вычислительный центр Argonne Leadership Computing Facility (ALCF) Министерства энергетики США заключил договор с ее дочерней компанией Intel Federal на поставку двух суперкомпьютеров следующего поколения для Аргоннской национальной лаборатории.

Договор подписан в рамках инициативы Министерства энергетики США по оборудованию трех национальных лабораторий – Аргоннской, Ливерморской и лаборатории в Ок-Ридж – суперкомпьютерами, которые будут работать в пять-семь раз быстрее самых мощных вычислительных систем. Совместная работа лабораторий позволит развивать научные исследования и проводить эксафлопсные вычисления следующего поколения.

Intel была выбрана в качестве генерального подрядчика. Корпорация будет работать с компанией Cray в качестве системного интегратора и производителя высокопроизводительных вычислительных систем следующего поколения для ALCF. Это будет первый проект за последние 20 лет, когда Intel будет выступать в качестве головного подрядчика при создании суперкомпьюетра.

Самый мощный компьютер, который получит название Aurora, основан на масштабируемой среде Intel для высокопроизводительных вычислений. Новая разработка станет следующим поколением суперкомпьютера Cray (Shasta). Система Aurora будет создана к 2018 г. и будет иметь пиковую производительность на уровне 180 PFLOPS, что сделает ее самой мощной вычислительной системой на данный момент – она будет в 18 раз мощнее своего предшественника, компьютера Mira, используя при этом гораздо меньше электроэнергии.

Aurora будет создана на базе масштабируемой среды Intel, которая будут объединять различные компоненты для высокопроизводительных вычислений, включая будущие поколения процессоров Intel Xeon Phi, технологию Intel Omni-Path Fabric, новую архитектуру энергонезависимой памяти и файловую систему с ПО Intel Lustre.

Этот суперкомпьютер послужит для создания более мощных, эффективных и долговечных аккумуляторов и солнечных панелей; разработки эффективного биотоплива, осуществления санитарно-эпидемиологического надзора; улучшения транспортных систем и создания более эффективных и бесшумных двигателей; проектирование улучшенных ветровых турбин.

Вторая система, под названием Theta, станет системой ранней эксплуатации для ALCF. Компьютер будет запущен в 2016 г. и будет обеспечивать производительность на уровне 8,5 PFLOPS, потребляя всего 1,7 МВт мощности. Система Theta будет создана на базе процессоров Intel Xeon и процессоров Intel Xeon Phi следующего поколения (кодовое наименование Knights Landing). Новая разработка будет основана на суперкомпьютере Cray XC следующего поколения.