Как известно, «умные» часы на базе Android Wear несовместимы с iOS и, в частности, с iPhone. Точно так же Apple Watch несовместимы с устройствами на базе Android. Однако если Apple вряд ли поступится своими принципами и выпустит приложение-компаньон для конкурирующей платформы, то Google, как сообщает The Verge, ведет разработку клиента Android Wear для iPhone. По информации источника издания, «умные» часы на базе Android Wear будут подключаться к iPhone точно так же, как это происходит с Apple Watch. Для работы с аксессуаром пользователю необходимо установить приложение, после чего он сможет получать уведомления с LG G Watch, Moto 360, Samsung Gear Live и других «умных» часов.

На данном этапе разработки смарт-часы на Android Wear работают вместе с приложением-компаньоном для iPhone и поддерживают основные функции, включая доставку уведомлений. Так же, как и на Android-устройствах, платформа Android Wear на iOS поддерживает информативные карточки Google Now, голосовые запросы и некоторые другие действия, которые можно выполнить с помощью голоса. Планируется также реализовать работу с нативными приложениями Google: почтой и другими сервисами.

По данным источника, Android Wear смогут даже принимать FaceTime-звонки. Однако о полноценной поддержке смарт-часов на Android Wear речи не идет. У носимого компьютера Apple будет больше возможностей по взаимодействию с iPhone.

Сам интернет-гигант пока не прокомментировал информацию о разработке приложения Android Wear для iOS, однако очевидно, что время для подобного шага выбрано не случайно, ведь в конце апреля начнутся массовые продажи Apple Watch.

До сегодняшнего дня с двумя операционными системами, iOS и Android, работают только часы на собственном ПО сторонних производителей, например Pebble. Они могут управлять музыкой, синхронизировать данные приложений. В то же время Android Wear и уж тем более Apple Watch умеют обмениваться информацией только с телефонами на родственных платформах.

Точная дата выхода Android Wear для iOS по-прежнему остается в секрете, однако скорее всего приложение будет представлено на конференции Google I/O, которая пройдет в мае текущего года.

Стоит отметить, что это уже не первый опыт Google по выпуску своих приложений для iOS. На память приходят поддержка Google Glass, программного обеспечения для Chromecast и картографический сервис Google Maps. Apple же, напротив, не слишком охотно портирует свой софт на Android. Из всех выпущенных ею за последнее время программ в Google Play представлен только музыкальный проигрыватель Beats Music.