Бюро по регистрации патентов и торговых марок США опубликовало новый патент компании Microsoft, в котором описывается загрузка нескольких операционных систем на мобильных устройствах. Эта система позволит получить доступ к разным ОС и загружать их таким образом, чтобы получить быстрый доступ к функциям мобильного устройства, приложениям и прочему. Операционная система может быть загружена поэтапно или по фазам для выполнения конкретной задачи. Например, для запуска приложения камеры. Это позволит быстро активировать камеру при нажатии на кнопку затвора, даже если аппарат будет выключен. Или, например, отдельно загружать модуль исключительно телефонного приложения. Это позволит оставлять устройство выключенным, но при необходимости быстро совершить звонок, не ожидая загрузки полноценной операционной системы.

Многослойность сделана не только для ускорения загрузки, но и для защиты телефона. Например, воспользоваться связью в телефоне сможет каждый, а получить доступ к приложениям и данным пользователя только он сам. Систему из верхнего слоя можно будет быстро переводить на более нижние уровни, если вы захотите передать телефон кому-то другому, например детям для игр. Предложенный Microsoft метод выполняет ту же функцию, что и, например, BlackBerry Balance в смартфонах BlackBerry и PrivatOS в BlackPhone. Компоненты, согласно патенту, могут храниться в облаке и загружаться по требованию. Предложенная компанией технология может использоваться и в тех случаях, когда пользователь захочет иметь возможность запуска на мобильном устройстве приложений от различных платформ — например, Windows Phone и Android.

Но в основе патента лежит и другая идея: расширить возможности смартфонов за счёт использования по требованию более функциональной версии операционной системы. Microsoft хочет предоставить пользователю возможность одним касанием кнопки превратить Windows Phone 8.1, к примеру, в полноценную Windows 8.1 и набором привычных ему приложений, а затем также легко вернуться к мобильной ОС.

Несложно представить себе применение этой технологии: пользователь приходит на работу, достаёт из кармана свой смартфон, тот автоматически подключается к обнаруженным по близости монитору, клавиатуре и мыши, определяет новый сценарий использования и, получив подтверждение от пользователя, загружает вторую систему или подгружает недостающие компоненты, предоставляя ему доступ к рабочему столу и полноценной версии Office. После окончания рабочего дня владелец смартфона просто кладёт аппарат обратно в карман, отправляется домой и использует его по прямому назначению: для звонков и сообщений, например.