Корпорация Cisco, расширяя рамки действующего сотрудничества с Microsoft, анонсировала новую облачную платформу, которая поможет ускорить разработку сервисов и упростить процесс перехода к облаку.

Современные облачные сервисы требуют тесного взаимодействия аппаратных и программных средств, хранилищ, сетевых и вычислительных ресурсов. В результате провайдеры сталкиваются с задачей управления сложной и затратной интеграцией инфраструктурных и прикладных уровней. Для решения этой проблемы Cisco и Microsoft предложили интегрированное решение Cisco Cloud Architecture for the Microsoft Cloud Platform, объединяющее Windows Azure Pack и Cisco Application Centric Infrastructure (Cisco ACI). Решение должно содействовать сервис-провайдерам в ускоренном предоставлении гибридных облачных сервисов при существенном упрощении операций и снижении издержек.


Решение Cisco Cloud Architecture для облачной платформы Microsoft включает структурные блоки, используя которые провайдеры смогут выйти за рамки традиционного предложения инфраструктуры как услуги (IaaS). Теперь поставщики услуг получат возможность предоставлять заказчикам комбинированные решения, включающие инфраструктуру как услугу, платформу как услугу (PaaS) и ПО как услугу (SaaS).


Интеграция технологий Cisco и Microsoft призвана оптимизировать операторский бизнес. Сочетание Windows Azure Pack и Cisco ACI позволяет партнерам ускоренными темпами предоставлять разнообразные сервисы (сетевые сервисы, аварийное восстановление, обработка больших данных, корпоративные приложения) с применением модели DevOps, сокращая общую стоимость владения. В результате такого сотрудничества создаются готовые библиотеки управления политиками, дающие провайдерам возможность реализовать приложения с согласованным управлением политиками. Кроме того, чтобы упростить операционную деятельность и контроль при управлении растущим бизнесом, выполняется интеграция решений Microsoft System Center 2012 R2 и Cisco Unified Computing System (UCS) Manager.


Наконец, Cisco и Microsoft планируют обеспечить поддержку партнеров по экосистеме, разработав методику полного цикла вывода на рынок, начиная от зарождения идеи сервиса до обеспечения спроса и лояльности заказчиков. Программы Cisco Powered и Microsoft Cloud OS Network (COSN) дополняют друг друга и обеспечивают облачным провайдерам поддержку при развертывании новой платформы. Это помогает партнерам снизить начальные затраты и минимизировать риски выхода на рынок.


Новое решение разработано, в основном, под нужды традиционных корпоративных приложений. Оно дополнит архитектуры Cisco на базе OpenStack для облачных задач и бесшовно обеспечит гибридный облачный функционал для подключения к Интероблаку и к Azure. Cisco планирует опубликовать первую эталонную архитектуру в апреле.