Начиная с ноября 2011 г. Lenovo время от времени обещает выпустить смартфон под управлением ОС Windows Phone, но пока что далее обещаний дело не продвигалось. Теперь оно сдвинулось с мертвой точки — Microsoft подтвердила, что китайский вендор готовится этим летом представить смартфон под управлением мобильной версии Windows 10, сообщает CNet.

Какими характеристиками будет обладать новинка Lenovo и к какой ценовой категории относиться, пока не уточняется. Известно лишь, что реализовываться на первых порах она будет эксклюзивно через розничную сеть китайского сотового оператора China Mobile, а значит, будет доступна только в Поднебесной. Однако, если у себя на родине аппарат добьётся успеха, со временем его начнут продавать и в других странах. В в официальном блоге Microsoft руководитель отдела разработки Windows Терри Майерсон сообщил, что Lenovo выпустит свой первый смартфон на Windows Phone в середине 2015 г.

Другим китайским производителем, с которым Microsoft также будет сотрудничать, является компания Xiaomi. В настоящее время флагманский смартфон Xiaomi Mi4 в рамках программы Windows Insider тестируется некоторыми его обладателями на совместимость с Windows 10. Однако эта ОС устанавливается на аппарат не столь просто, как обычно. Microsoft создала образ системы, который можно установить на Android-смартфоны. Этот образ можно рассматривать как аналог других Android-прошивок вроде Cyanogen. В случае успешного тестирования подобные прошивки будут устанавливаться и на аппараты других производителей. Смартфоны превратятся в устройства с двумя ОС, а доля Windows на рынке смартфонов может резко вырасти.