Во время конференции Open Compute Summit в Сан-Хосе (шт. Калифорния) компании Apple, Cisco и Juniper Networks сообщили о присоединении к инициативе Open Compute, сообщает InformationWeek. Напомним, что Open Compute Project (OCP) был создан в 2011 г. по инициативе Facebook, которая посчитала, что ноу-хау в области энергоэффективного проектирования и эксплуатации центров обработки данных должны быть доступны сообществу Open Source.

В рамках OCP его участники, среди которых AMD, Intel, Rackspace, HP, Microsoft и VMware, делятся информацией о своих последних достижениях в области серверных технологий. Они разрабатывают аппаратные решения (в том числе серверы, сетевые коммутаторы и системы хранения данных), которые значительно дешевле собирать и поддерживать, чем уже имеющиеся на рынке варианты. Microsoft, к примеру, при присоединении к OCP в январе прошлого года раскрыла спецификации своих облачных серверов — набор, включающий в себя список аппаратного обеспечения (сами серверы, стойки, документация управляющих API и подобное), трёхмерные модели спроектированных серверов, а также сопутствующий исходный код управляющего ПО.

О растущем влиянии OCP говорит то, что Intel разработала специально для стандартных серверов чип и коммутационное оборудование. За последние 18 месяцев участники консорциума создали стандарт оборудования для ЦОДов на базе архитектуры x86, нарушив тем самым равновесие на рынке сетевой инфраструктуры, где доминируют Cisco и Juniper. Годом ранее Facebook выпустила свой первый прототип модульного сетевого коммутатора для монтирования стоек с серверами (ToR) и новую систему на базе Linux для управления ими. Данная технология стала доступной в рамках OCP.

Cisco и Juniper используют проприетарные форматы передачи данных, поэтому их присоединение к OCP вызвало удивление у экспертов.

Вызывает интерес и присоединение к OCP компании Apple. Производитель никогда не раскрывал спецификаций Macintosh, iPad или iPhone и, вероятно, не будет этого делать и впредь, но популярность его гаджетов у конечного пользователя вынуждает Apple наращивать мощности своих ЦОДов для оказания прикладных услуг. Интерес компании состоит в том, чтобы удешевить эксплуатационные расходы на ЦОДы. Что интересно, 9 марта на презентации Apple Spring Forward председатель и президент ОСР Фрэнк Франковски заявил, что Apple тайно участвовала в проекте на протяжении долгого времени. Он отметил, что в компании работают хорошие инженеры, которые могут помочь OCP.

Ещё одной важной новостью с Open Compute Summit является анонс компанией HP семейства серверов Cloudline, разработанных ею совместно с Foxconn. По словам старшего вице-президента HP Servers Алена Андиоли, HP готова поставлять Cloudline в очень больших количествах, позволяя клиентам развертывать, например, аж 100 тыс. серверов. Наладить управление большим парком серверов проще, если они произведены со стандартными компонентами, сказал он.

Задача OCP — создание стандартизированных серверов, которые помогут таким компаниям, как Facebook, Amazon и Google, гибко масштабировать между ними нагрузки в высокоавтоматизированных дата-центрах. Поэтому для создания таких ЦОДов интернет-гигантам не требуется лишних деталей, наподобие парка несовместимых серверов. Кроме того, все стойки должны питаться из одного источника.

В начале марта Bank of America объявил о том, что планирует перевести на OCP 80% своих центров обработки данных. OCP-серверы в своих дата-центрах уже использует Goldman Sachs.

Среди гигантов, которые не принимают участия в OCP — Google и Amazon. Они также занимаются разработкой подобной серверной архитектуры, но предпочитают не делиться своими идеями с остальным сообществом и держать технологии в секрете.