HP объявила о выпуске нового семейства серверных систем Cloudline, ориентированных на облачных провайдеров с масштабными перспективами роста, заинтересованных в небрендовых (white box) поставках оборудования. По мнению представителей HP, серверная линейка Cloudline найдёт применение у сервис-провайдеров, поставщиков контента и для обработки больших данных.

В настоящее время линейка Cloudline включает следующие решения:

• CL7300: 2-процессорная стойка для вычислительных приложений с большой загрузкой памяти и накопителей.

• CL7100: более доступная 2-процессорная стойка для вычислительных приложений с большой загрузкой памяти и накопителей.

• CL2200: недорогое 2-процессорное серверное решение в форм-факторе 2U с высокой ёмкости для работы с Big Data и облачных операций с интенсивной нагрузкой накопителей.

• CL2100: многозадачная 2-процессорная система форм-фактора 1U для вычислений с большой нагрузкой на память и накопители.

• CL1100: недорогая 2-процессорная система форм-фактора 1U для обеспечения эффективной производительности web-интерфейсов.

По мнению HP, выпуск небрендовой линейки не отразится на продажах серверной линейки из уже существующего портфолио компании, поскольку модельный ряд Cloudline изначально ориентирован на развёртывание в гипер-масштабных облачных системах и вряд ли сможет использоваться для работы с критически важными приложениями, где на первое место выходит значительно большая избыточность и в аппаратной, и в программной части системы. В то время как традиционные серверы HP Proliant кроме избыточности обладают также более гибкими архитектурами, линейка Cloudline ориентирована на дата-центры, которые вынуждены искать компромисс между возможностями и расходами.

Что касается ценовой политики, серверы Cloudline с большой вероятностью будут на 10-25% дешевле, нежели стандартные модели серверов HP со сравнимыми характеристиками.

Компания анонсировала Cloudline как результат технологического сотрудничества с тайваньской Foxconn (Hon Hai Precision), нацеленный на расширение своего влияния на рынке ODM-серверов и сопутствующих им услуг поддержки и масштабирования. Расклад по долевому участию HP и Foxconn в совместном предприятии по выпуску серверов Cloudline не разглашается.

Ожидается, что прямые продажи систем Cloudline стартуют 30 марта.