Глобальные поставки серверных систем составили в 2014-м году 10,42 млн. единиц (при расчётах по количеству серверных плат), сообщает тайваньский аналитический центр Digitimes Research. Значительный рост активности в этом секторе, обеспечивший 7,1%-ный прирост продаж по сравнению с предыдущим годом, по мнению аналитиков, вызван преимущественно за счёт быстро растущего спроса со стороны дата-центров.

Крупнейшим игроком серверного рынка, по данным Digitimes Research, в прошлом году стала HP с 21,5% глобальных поставок. Следующими в рейтинге идут Dell с 18,4%, IBM с 6,5%, Huawei Technologies с 3,5%, Inspur с 3,1%. Замыкают список семи самых крупных производителей серверных систем Cisco Systems и Lenovo, с глобальной долей рынка 2,7 и 2,3%, соответственно.

Суммарные поставки серверных системных плат тайваньскими ODM/OEM-производителями составили в прошлом году 9,259 млн. единиц, что обеспечило прирост рынка на 4,5%. Ключевыми игроками в этом секторе стали компании Quanta Computer, Wistron, Inventec и Foxconn Electronics.

Согласно прогнозам на 2015-й, тайваньские производители планируют увеличить продажи системных серверных плат до 10,443 млн. единиц. По мнению аналитиков Digitimes Research, глобальный рынок серверных систем в исчислении по количеству серверных системных плат вырастет в нынешнем году на 13,5% и составит 11,825 млн. единиц.