На международной выставке Mobile World Congress в Барселоне Samsung представила свой флагманский смартфон нового поколения Galaxy S6 (SM-G920F). А вместе с ним и Galaxy S6 Edge (SM-G925F) — вариант Galaxy S6 с экраном, загнутым на оба боковых края. Сразу стоит отметить, что Galaxy S6 Edge будет стоить дороже обычного S6, хотя точную цену компания пока не называет.

Похоже, что Samsung услышала пользователей, которые призывали компанию пересмотреть свою позицию в отношении используемых для изготовления премиум-смартфонов материалов. И хотя Samsung решила представить свой флагманский смартфон нового поколения в двух разных ипостасях, дизайн обеих моделей практически идентичен. Необходимо отметить, что S6 Edge отличается от Galaxy S6 только массово-габаритными параметрами, емкостью аккумуляторной батареи и, собственно, экраном.

Galaxy S6 оснащается 5,1-дюймовым экраном Super AMOLED с разрешением QuadHD (2560×1440 и 8-ядерным 64-разрядным процессором Exynos 7420, использующим архитектуру ARM big.LITTLE. Он состоит из четырёх ядер Cortex-A57, работающих на тактовой частоте 2,1 ГГц, и четырёх ядер Cortex-A53 с частотой 1,5 ГГц. В качестве графического ускорителя используется Mali-T760. Чип выполнен по технологии 14 нм FinFET. Объём оперативной памяти составляет 3 Гб (тип памяти — LPDDR4), встроенного накопителя — 32/64/128 Гб, причём накопитель соответствует стандарту UFS 2.0 и обеспечивает скорость чтения и записи в 2,7 раз выше, чем решения стандарта eMMC.

Основная камера в аппарате имеет разрешение 16 Мп (в матрице используется фирменную технологию Samsung ISOCELL) и оснащается объективом с оптической стабилизацией изображения и светосилой f/1.9. Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мп. Аппарат поддерживает беспроводные Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1, NFC, LTE Cat6, GPS и ГЛОНАСС. Присутствуют девять датчиков, среди них — барометр, дактилоскопический датчик, датчики Холла и частоты сердечных сокращений. Ёмкость аккумулятора составляет 2550 мАч в модели S6 и 2600 мАч в S6 Edge.

В перечне характеристик также поддержка стандартов беспроводной зарядки Qi и PMA, поддержка технологии быстрой зарядки батареи (новинки заряжаются в 1,5 раза быстрее, чем Galaxy S5), стереофонические громкоговорители, которые воспроизводят звук в 1,5 раза громче по сравнению с S5, а также встроенная поддержка сервиса мобильных платежей Samsung Pay, для совершения транзакций используются технологии NFC и MFT (LoopPay).

Работают смартфоны под управлением Android 5.0 с фирменной надстройкой TouchWiz. В Galaxy S6 Edge интерфейс специально доработан с учетом двусторонней «загнутости» экрана. В числе предустановленных программ присутствует несколько приложений Microsoft: OneDrive, OneNote и Skype.

Габариты и масса Galaxy S6 — 143,4×70,5×6,8 мм и 138 г, Galaxy S6 Egde — 142,1×70,1×7,0 мм и 132 г. S6 будет доступен в белом, черном, золотом, синем вариантах цветового исполнения корпуса, тогда как цветовая гамма модели S6 Edge представлен белым, черным, золотым и зеленым цветами. Мировые продажи флагманских устройств Samsung стартуют 10 апреля.

Как отмечает Reuters, южнокорейская компания пытается вернуть мировое лидерство в производстве смартфонов, где основную конкуренцию ей составляет американская Apple. В конце прошлого года Apple превзошла Samsung в производстве смартфонов, продав за последние три месяца рекордное число устройств — 74,5 млн. iPhone.