Google представила Android for Work — набор технологий, которые позволяют корпорациям предоставлять своим сотрудникам возможность использовать Android и не опасаться утечки данных. Впервые об Android for Work было рассказано в прошлом году на конференции для разработчиков Google I/O.

Как заявил в своём блоге руководитель этого проекта Раджен Шета, Android for Work — это сложный продукт. В его развитии и поддержке задействована не только Google, но и несколько сторонних организаций. В числе партнеров Google в этой программе — SAP, Citrix, Cisco, Motorola, HP, Samsung, Lenovo, HTC, Concur, Adobe и Salesforce. Они получили доступ к API сервиса и уже смогут разграничивать в своих приложениях доступ к личной и рабочей информации. До недавнего времени программа Android for Work была открыта лишь ограниченному числу организаций, но в скором времени доступ к ней будет открыт всем желающим.

Android for Work является частью инициативы Google for Work, цель которой — укрепить позиции компании в корпоративном сегменте. Несмотря на то, что во всем мире «на руках» находится свыше миллиарда смартфонов на Android, эта система в недостаточной степени используется на рабочем месте, сетует Раджен Шет. Причина этого — недостаточная безопасность Android, что обеспечивает конкурентное преимущество более закрытой iOS или BlackBerry.

Набор бизнес-инструментов Android for Work включает в себя корпоративный супермаркет приложений Google Play for Work, мобильное приложение Android for Work (которое устанавливается на смартфоны и планшеты пользователей и позволяет создать рабочий профайл, отдельный от собственных данных и приложений) и набор бизнес приложений для безопасной работы в рабочем профайле (почта, календарь, контакты, редакторы документов).

Приложения, связанные с рабочим профилем пользователя, будут помечены специальной иконкой, но работать они смогут так же, как и другие, за тем исключением, что их функционирование будет контролироваться ИТ-отделами организаций. Администраторы могут использовать эти профили для установки утвержденных приложений, обеспечивая их шифрованием по умолчанию, расширенной безопасностью SELinux и многопользовательской поддержкой, встроенной в Android 5.0 (Lollipop).

Сотрудники могут продолжать использовать свои собственные приложения и профили, а их работодателям будут доступны для просмотра и управления только служебные данные, но не персональный контент. Разработчики смогут создавать единую версию приложения для Google Play, которое потом можно будет без изменений использовать на любом устройстве с Android.

В Android 5.0 ПО Android for Work реализуется на уровне системы, а в Android 4.0 и 4.4 через отдельное приложение. Будет ли с компаний взиматься какая-либо плата за использование системы, не сообщается.