На ПАО "ФЭД" стартовал новый проект оптимизации деятельности на базе системы IT-Enterprise. Основная задача проекта – это внедрение современных инструментов калькулирования плановой и фактической себестоимости продукции предприятия и контроллинга затрат. Проект IT-Enterprise позволит руководству предприятия оперативно управлять производственными затратами.

"Наше предприятие является одним из наиболее инновационных в Украине, мы стремимся соответствовать наивысшим мировым стандартам, в том числе и лучшим стандартам управления. За 3 года совместной продуктивной работы с IT-Enterprise, мы реализовали несколько проектов реинжиниринга и оптимизации бизнес-процессов ПАО "ФЭД". В 2014 году мы стартовали четыре новых проекта внедрения ERP, в том числе проект по оптимизации калькулирования себестоимости и контроллингу затрат.

Основной приоритет данного проекта IT-Enterprise – выстроить систему оптимального анализа, контроля и управления затратами ПАО "ФЭД", а также создать инструмент формирования цены на продукцию на основе актуальной информации по фактическим расходам предприятия. В результате мы можем оперативно управлять затратами, которые играют основную роль в формировании прибыли предприятии. Именно прибыль в конечном итоге выступает основным условием конкурентоспособности и жизнедеятельности предприятия. Потребность в этом актуальна особенно сегодня, когда от своевременности и правильности принятых управленческих решений будет зависеть судьба всего предприятия"
, - отмечает начальник отдела экономического анализа и планирования ПАО "ФЭД" Шелихова Вита Сергеевна.

В системе IT-Enterprise информация по фактическим затратам предприятия оперативно накапливается и отображается в on-line режиме. Так, ПАО "ФЭД" сможет оперативно проводить план-фактный анализ затрат в различных разрезах.

Основные цели проекта IT-Enterprise по управлению затратами на ПАО "ФЭД":

• Повышение скорости и точности расчетов плановой себестоимости за счет автоматизации бизнес-процессов калькулирования.
• Реальную фактическую себестоимость каждой выпускаемой единицы продукции.
• Анализ фактических затрат на всех фазах жизненного цикла изделия и своевременное принятие управленческих решений.
• Четкое и своевременное понимание причин отклонений фактической себестоимости от плановой на основе детального постатейного их анализа.
• Четкий перечень материалов и комплектующих, фактически использованных для производства единицы продукции.
• И многое другое.

В 2014 году на ПАО "ФЭД" стартовало несколько проектов внедрения ERP: проект оптимизации контроллинга затрат и калькулирования плановой и фактической себестоимости, проект по управлению персоналом и расчетом заработной платы, по управлению мотивацией персонала, по управлению качеством.