Facebook запустит социальную сеть для экспертов по кибербезопасности с целью обмена информацией об угрозах и возможных хакерских атаках, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times.

Самая крупная в мире соцсеть интенсифицирует свою работу в сфере ИБ, объединившись с другими компаниями технологического сектора - поисковиком Yahoo, фотохостингом Pinterest, а также Dropbox, Tumblr и Twitter. Новая платформа позволит компаниям обмениваться информацией о поведении хакеров с целью предотвращения кибератак. По имеющейся информации, сами хакеры зачастую также работают сообща.

Новая социальная сеть будет называться ThreatExchange. Как заявил специалист по кибербезопасности Facebook Марк Хэммел, новая сеть была разработана на платформе, используемой внутри самой компании. Это должно максимально упросить сбор информации по угрозам сайту и ее анализ в режиме реального времени. Сейчас компания безвозмездно раскроет информацию о сервисе другим фирмам. Известно, что сервис уже находится в стадии бета-тестирования. Разработчики сети ThreatExchange намерены составить конкуренцию Google, LinkedIn и Microsoft.

Запуск нового проекта происходит в период, когда Facebook пытается расширить свою деятельность, выходя за пределы инструментов для социального общения пользователей с друзьями и родственниками. Так, в ноябре прошлого года компания разработала приложение и сайт Facebook at Work для профессионалов.

За последнее время хакерским атакам подверглось множество компаний – от киностудии Sony Pictures до страхового агентства Anthem и крупнейшей торговой сети Home Depot.