Как сообщает Reuters со ссылкой сайт финансовых новостей Calcalist, корпорация Microsoft намерена приобрести израильского разработчика сенсорных экранов и электронных перьев для смартфонов N-Trig. Сумма сделки не разглашается, однако, по данным Calcalist, ее размер превышает 200 млн. долл. После завершения сделки (примерные сроки не называются) большинство из 190 сотрудников израильской фирмы перейдут в местное представительство Microsoft и будут работать в новом исследовательском центре.

N-trig является частной компанией. В феврале 2014 г. она привлекла инвестиции, и ее оценили в 75 млн. долл. В 2013-м выручка производителя составила 36,7 млн. долл., что на 38% больше, чем годом ранее. В первой половине 2014 г. N-trig заработала 20,6 млн. долл. и продала 1,3 млн. цифровых ручек для мобильных устройств, что в три раза больше, чем в январе-июне 2013 г.

Microsoft владеет 6,1%-ной долей N-trig. В числе других инвесторов израильской компании значатся фонды Evergreen Venture Partners, Canaan Partners и Tamares. Цифровые перья для смартфонов, планшетов и ультрабуков у N-trig закупают такие известные вендоры, как Sony, Fujitsu, Hewlett-Packard и Lenovo.

Microsoft и N-trig подписали соглашение в 2014 г., благодаря чему стилусы N-trig начали использоваться в Surface Pro 3. Наличие этого компонента Microsoft называет одним из главных преимуществ планшета.

ZDNet, со ссылкой на директора по развитию N-Trig Эяля Лейбовица, объясняет ценность технологий N-Trig для Microsoft тем, что израильтянам удалось разработать интегрированный чип, способный оцифровывать сигналы и от сенсорного экрана, и от цифровой ручки. Это единственная технология такого рода, и она позволила Microsoft уменьшить массу планшета, избавившись от одного из сенсорных слоев.

Среди других клиентов N-Trig такие производители мобильных устройств, как Lenovo, Intel, Acer и Asus. «Во многих устройствах этих производителей сенсорный экран уже поддерживает ввод с помощью цифровой ручки, даже если этого нет в спецификации. Для таких устройств мы предоставляем программное решение, которое активирует нужные компоненты и позволяет пользоваться и тем, и другим», — сообщил Лейбовиц.

Недавно СЕО Microsoft Сатья Наделла предсказал смерть шариковых ручек в течение ближайших 10 лет. Его слова вызвали неоднозначную реакцию, впрочем, глава компании имел в виду не полный отказ человечества от письма рукой, а, скорее, переход на более современные способы ввода информации. Например, с использованием стилуса и сенсорного экрана.

Стив Джобс вообще был резким противником стилусов для мобильных устройств, однако это не помешало Apple запатентовать несколько технологий, связанных с цифровыми ручками. По слухам, новый 12,9-дюймовый iPad, который выйдет в первой половине 2015 г., будет комплектоваться стилусом. Недавно стало известно, что к III кварталу Intel собирается создать альянс для разработки стандарта цифровых перьев, благодаря чему эти устройства можно будет использовать со всеми аппаратами — вне зависимости от марки, форм-фактора и программной платформы.