Первые электронные торги Группы Компаний "Мироновский Хлебопродукт" на электронной площадке IT-Enterprise (https://tender.mhp.com.ua/) стартовали еще в ноябре 2014 года. Данное техническое нововведение предусматривает оптимизацию процесса выбора поставщика за счет использования современных информационных технологий, что в свою очередь позволит усовершенствовать бизнес-процессы управления закупками МХП.

На сегодняшний момент, департамент материально-технического обеспечения проводит большинство электронных закупок и онлайн-коммуникации с поставщиками на электронной платформе IT-Enterprise.

"В течение первого месяца, в результате использования торговой площадки IT-Enterprise уже были заключены несколько выгодных для нашей компании контрактов. Наглядным примером служит проведение масштабного тендера на закупку химических реактивов и расходных материалов для лабораторий. Ранее такого рода торги проводились в несколько этапов, что усложняло и замедляло процедуру выбора победителей и как следствие задерживало поставки на несколько месяцев.

Используя электронную площадку IT-Enterprise, нам удалось оптимизировать процесс выбора поставщиков. Мы организовали работу таким образом, чтобы участники тендеров обезличено конкурировали между собой, тем самым обеспечивая для МХП наиболее выгодные условия поставки, оплаты и оптимальную закупочную стоимость товарно-материальных ценностей и услуг", - отмечает Сергей Иванов, директор департамента МТО компании МХП.

На сегодняшний день IT-Enterprise завершила проект "Управление выбором поставщика" для МХП обеспечив заказчику ряд важнейших конкурентных преимуществ, в частности:

• Обеспечена прозрачность и обезличеность тендерного процесса;
• Живая конкуренция между компаниями в режиме онлайн, что позволяет снизить цену закупки;
• Ведётся автоматизированная аккредитация поставщиков по группам товарно-материальных ценностей и услуг, а также «чёрный список» поставщиков;
• Сокращено в несколько раз время на обработку тендерной документации;
• Поставщики информируются о тендерах;
• Все коммерческие предложения поставщиков попадают в систему IT-Enterprise в электронном виде через сайт;
• В системе IT-Enterprise анализируются предложения, и обеспечивается сохранность тендерных документов.