Canonical объявила о скором поступлении в продажу первого смартфона с Ubuntu Touch. Через несколько дней ряд европейских операторов связи, включая 3 Sweden, amena.com, giffgaff и Portugal Telecom, предложат потребителям смартфон BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition. BQ — это малоизвестный производитель планшетов и электронных книг. Стоимость устройства составит 169,9 евро.

Смартфон имеет такие же технические характеристики, как и модель BQ Aquaris E4.5 на платформе Android. Aquaris E4.5 Ubuntu Edition оснащён 4,5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 540×960 (240 ppi), четырёхъядерным процессором MediaTek с тактовой частотой 1,3 ГГц с графической системой Mali 400. Объём оперативной памяти равен 1 Гб, флэш-памяти — 8 Гб, есть слот для карт памяти microSD объёмом до 32 Гб.

Коммуникационные возможности смартфона включают поддержку Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS (A-GPS). Устройство имеет два слота для SIM-карт и 3,5-мм аудиоразъём для наушников. На тыльной панели смартфона размещена 8-Мп камера (с интерполяцией до 13 Мп) с автофокусом и двойной вспышкой, разрешение фронтальной камеры равно 5 Мп (с интерполяцией до 8 Мп). Ёмкость батареи составляет 2150 мА•ч. Размеры BQ Aquaris E4.5 Ubuntu Edition равны 137×67×9 мм, масса — 123 г. Изначально смартфон получит поддержку Facebook, Twitter, Amazon, Time Out, Yelp и Cut the Rope. Посредством API также будет интегрирована поддержка Spotify, SoundCloud и Grooveshark.

Смартфон нацелен на потребителей бюджетного сегмента, и ему предстоит столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны более дешевых альтернатив вроде Moto E на Android и недавно представленными Lumia 435 и Lumia 532 на Windows Phone. Тем не менее, Canonical, разработчик Ubuntu, убеждена, что она сможет предложить ряд уникальных возможностей благодаря концепции Scopes. Она предполагает отказ от традиционной модели взаимодействия на основе приложений в пользу «новой парадигмы пользовательского интерфейса, предназначенного для вывода контента и услуги непосредственно на распределенные на категории домашние экраны».

Эти «умные» экраны позволяют, не покидая домашний экран, быстро переключаться между музыкальной коллекцией, активностью в социальных сетях, закладками на web-страницы, локальными службами, фотографиями и другой полезной для пользователя информацией. Для организации установки дополнительных программ в один клик, без манипуляций с подключением репозиториев, задействован формат пакетов Click.

Работа с основными функциями Ubuntu построена на жестах. В целом основные элементы повторяют таковые в настольной версии Ubuntu. Для поддержки оборудования в Ubuntu Touch используются компоненты платформы Android (CyanogenMod).

Canonical утверждает, что Ubuntu-смартфон не является очередной копией iOS или Android.