VMware выпустила в свет свое обещанное интегрированное облачное предложение на базе OpenStack. Впервые о продукте VMware Integrated OpenStack (VIO) стало известно в августе прошлого года на конференции VMworld, где он был представлен как полноценное воплощение платформы OpenStack.

VMware активно участвует в работе сообщества OpenStack по крайней мере с 2012 г. и внесла крупный вклад во многие его проекты, включая разработки сетевых сервисов OpenStack Neutron. С VIO компания предоставляет своим клиентам полную облачную OpenStack-платформу, интегрированную с существующими технологиями VMware, включая платформу виртуализации серверов vSphere.

«Период бета-тестирования VIO завершился, и у нас реально сложилась хорошая обратная связь с пользователями», — заявил Дэн Вендландт, директор VMware по управлению продуктами для OpenStack.

Вендландт участвовал в управлении OpenStack-разработками VMware и хорошо известен в сообществе OpenStack с 2011 г., когда он был первым техническим руководителем проекта OpenStack Quantum. Известие о коммерческом выпуске предложения VMware Integrated OpenStack стало частью более крупной серии объявлений, сделанных компанией 2 февраля и касавшихся новых технологий в виртуализации серверов vSphere и виртуализации хранения данных vSAN.

OpenStack-платформа VMware основана на релизе OpenStack Icehouse, выпущенном в апреле 2014 г. По словам Вендландта, кроме пользователей бета-версии код платформы применяли и внутри самой VMware.

Платформа OpenStack состоит из многих проектов и, в частности, включает контроллер вычислительных ресурсов Nova, интерфейс администрирования Horizon, сервисы образов дисков и серверов Glance и сетевые сервисы Neutron. Не все поставщики дистрибутивов OpenStack включают в них поддержку полного комплекта проектов OpenStack, и одним из примеров является проект оркестровки Heat. Однако VMware, по словам Вендландта, решила ввести Heat в свой дистрибутив OpenStack после того как получила от пользователей соответствующие пожелания.

«Базовое предназначение VMware Integrated OpenStack, с нашей точки зрения, состоит в том, чтобы предоставить группам разработчиков наших заказчиков доступ к OpenStack API, — отметил Вендландт. — И это их дело, использовать Heat или код, связанный с API, или стороннее средство, совместимое с API».

Интегрированное предложение VMware должно позволить нынешним клиентам компании использовать инфраструктуру OpenStack, задействуя уже применяемые ими и понятные средства. Будучи платформой высокого уровня, OpenStack предоставляет инфраструктуру API, к которой можно подключать технологии. Например, вычислительный проект OpenStack Nova позволяет использовать виртуализацию серверов, но какая именно технология виртуализации будет применена, решает поставщик конкретного дистрибутива OpenStack или пользователь. VMware хочет, чтобы предпочтительной технологией виртуализации серверов был ее продукт vSphere. «Мы хотим сделать, чтобы нынешнему администратору vSphere было легко отделить какую-то долю ресурсов своего дата-центра и передать ее под OpenStack», — сказал Вендландт.

Пользователям требуется загрузить VMware Open Virtual Appliance (OVA), куда включен VMWare Integrated OpenStack Manager. После этого пользователь должен импортировать OpenStack OVA в существующую панель управления VMware vCenter. OVA имеет интерфейс мастера, который позволяет развернуть слой управления OpenStack. «Этот тот же самый слой управления, который мы апробировали в нашем внутреннем облаке», — сказал Вендландт.

Запустив в действие OpenStack, предприятие может определить, сколько ресурсов vSphere будет выделено для аренды виртуальных машин. Предприятие сможет управлять своим вариантом реализации OpenStack с помощью стандартных средств VMware, уже известных администраторам по их существующим системам vSphere.

По словам Вендландта, если разработчики облака захотят автоматизировать его развертывание, они могут воспользоваться и OpenStack Horizon, и Heat, и интерфейсом командной строки.

VMware уже имеет обширную пользовательскую базу с инсталляциями vSphere и vCenter, в которой знают как оперировать этой технологией и устранять возможные неполадки, сказал Вендландт. Цель VMware Integrated OpenStack — предоставить наискорейший путь для включения OpenStack в продуктивную среду. В эту же стратегию вписывается и тот факт, что VMware позаботилась убрать ценовые барьеры. Как объяснил Вендландт, для интеграции OpenStack требуется работающий продукт vSphere Enterprise Plus. И любые пользователи, имеющие инфраструктуру, совместимую с VMware OpenStack, получат VIO бесплатно.

Если же заказчик захочет иметь право обращаться в VMware за поддержкой собственно слоя OpenStack, то, по словам Вендландта, для этого сервиса предусмотрен «номинальный» тариф 200 долл. в расчете на один процессор.