Планшеты Surface приносят Microsoft весьма неплохую прибыль. В прошлом квартале компании удалось заработать на них 1,1 млрд. долл. При этом большая доля приходится на модель Surface 3. Но планшет Surface 2, работающий на базе Windows RT, компании особой прибыли не приносит, поэтому Microsoft решила снять его с производства. Это событие примечательно тем, что Surface 2 был единственным планшетом на Windows RT, который Microsoft выпускала до текущего момента. Таким образом, отказ от Surface 2 и длительное отсутствие новых моделей позволяет говорить о закрытии линейки.

Surface 2 был анонсирован в сентябре 2013 г. Он получил более мощный и экономичный процессор Nvidia (что позволило увеличить время автономной работы), дисплей с разрешением Full HD, улучшенную ножку (с двумя положениями), более тонкий и легкий корпус. Основным недостатком Surface 2 (как и первого поколения Surface — Surface RT) стала операционная система Windows RT — эксперимент Microsoft по созданию Windows для устройств с ARM-процессорами. Пользователи отмечали неудобство ограничения установки приложений — на девайсе работали только приложения, купленные через Windows Store.

Согласно заявлению Microsoft, желающие приобрести этот планшет могут попробовать сделать это через фирменную розницу Microsoft в США, через интернет-магазин Microsoft или в магазинах партнеров. Так же Microsoft продолжит поддерживать Windows RT, выпуская обновления системы и привнеся некоторые элементы Windows 10 в виде обновления. Выпуск планшета Microsoft Surface Pro 3 будет продолжен в полном объеме, он получит полноценное обновление до Windows 10 (наряду с Surface Pro 2).

Вместе с тем, Microsoft не отказывается от того, что планшетные компьютеры на ARM имеют право на жизнь. Просто, по мнению софтверного гиганта, такие планшеты должны стать компактными, получить экраны не более 7 дюймов и помещаться в карман. Windows 10 для таких устройств будет фактически той же, что и версия для смартфонов и фаблетов. Вероятнее всего, это будут те же фаблеты, лишённые GSM-модуля. А вот планшетные компьютеры с диагональю экрана 8 дюймов и выше должны при необходимости превращаться в рабочее место, а значит должны быть основаны на чипах с архитектурой x86.

Уже сейчас планшетные компьютеры с процессорами x86/x64 довольно тонкие, компактные, могут похвастать долгим временем автономной работы. То есть, по этим показателям они «догнали» Windows RT-планшеты. При этом «классические» Windows-планшеты могут в некоторых сценариях заменять рабочие ПК, поскольку к таким устройствам при необходимости можно подключить мышь, клавиатуру и внешний экран для работы. Кроме того, такие компактные устройства с полноценной Windows не имеют главного недостатка Windows RT в виде несовместимости с классическими приложениями, которые нужны большинству пользователей.