Группа компаний МУК объявляет о доступности на украинском рынке новых мощных серверов HP Integrity Superdome X для критически важных сред

С точки зрения аппаратной части Superdome X очень похож на блейд шасси HP с7000. Можно предположить, что в этом случае инженеры HP исходили из суждения, что чем проще – тем лучше и надежней, поскольку все архитектурные проблемы и ошибки блейд систем от HP были исправлены и учтены еще на p-Class Blades. Таким образом, опираясь на надежную и проверенную блейд-платформу, HP решила сразу две задачи – разработку новой системы на базе готового решение для подключения сетевых интерконнектов, блоков питания, вентиляторов и системы охлаждения, управления шасси и т. д, а также продолжение развития блейд-систем с-Class.

Визуально заметно, что Superdome X немного выше с7000 и имеет высоту 18U, а также в два раза больше блоков питания и в 1,5 раза вентиляторов охлаждения. Количество интерконнектов осталось без изменений, поскольку Superdome X унаследовал подсистему ввода-вывода от с7000 с его мезонинами и разбросом портов по коммутаторам. Есть возможность установки до 8 коммутаторов. На данный момент поддерживаются протоколы 1/10/40 Gbps Ethernet и 8/16 Gbps Fiber Channel. В ближайшем будущем планируется добавление Infiniband и FCoE.

С фронтовой части шасси Superdome X устанавливается до 8 серверных лезвий, которые по сути являются не отдельными серверами, а процессорными модулями, имеющими на борту два сокета для процессора Xeon E7 v2, 48 слотов памяти, 3 мезонин-слота (1x8, 2x16 PCIe gen3), 2 слота FlexLOM с установленными адаптерами 10 Gbps Ethernet. Каждое лезвие можно «склеивать» с друг другом в единый сервер, получая таким образом сервер с 4, 6, 8, 10, 12, 14 и 16 процессорами. Таких агрегированных серверов (nPar) можно создавать любое количество, не превышая ресурсов одного шасси. Каждый nPar электрически изолирован друг от друга. Модули, которые позволяют делать эту «склейку», расположены на задней стороне шасси (crossbar modules), а управление этим процессом происходит через встроенный веб сервер Onboard Administrator-а, известного по шасси с7000.

На текущий момент в качестве операционной системы поддерживается только Linux в редакциях SUSE Linux Enterprise Server и Red Hat Enterprise Linux. В качестве движка для создания виртуальных машин можно использовать любой гипервизор, поддерживаемый этими дистрибутивами (Xen, KVM и т. п.). Поддержка VmWare пока остается под вопросом.

В рамках этих операционных сиcтем стал доступен функционал, который ранее был присущ только корпоративным UNIX. Так, к примеру, сервер в Superdome X выживает при выходе из строя плат ввода вывода (http://h20324.www2.hp.com/SDP/Content/ContentDetails.aspx?ID=4376) или модулей памяти (http://h20324.www2.hp.com/SDP/Content/ContentDetails.aspx?ID=4407). В видео по этим ссылкам данные типы ошибок воспроизводятся на реальном оборудование. По ссылке http://www2.ibtalk.net/index.php?cmp=attendx_meeting&mt_number=41536450 также можно ознакомиться с вебинаром от компании HP, посвященным этой системе.