27 января были избраны новые составы общественных советов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) и Государственного агентства по вопросам электронного управления.

Во вторник на заседании НКРСИ был избран новый состав общественного совета. Члены НКРСИ путем рейтингового голосования за кандидатов избрали 13 членов нового состава совета. В него вошли представители ведущих отраслевых организаций, которые работают в сфере ИКТ: председатель совета ассоциации «Телас» Леонид Ошеров, председатель правления Интернет ассоциации Украины Татьяна Попова, директор ассоциации «Информационные технологии Украины» Виктор Валеев, председатель правления Ассоциации предприятий информационных технологий Украины Эллина Шнурко-Табакова и др.

Одновременно было избрано руководство совета, главой которого стал Леонид Ошеров, заместителем – Татьяна Попова, а функции секретаря совета возложены на Елену Минич из общественной организации «Легкий бизнес» («Easy Business»).

Новоизбранный совет обсудил приоритетные вопросы – организацию работы и приоритетные направления деятельности: дерегуляция, гармонизация украинского и европейского законодательства в сфере телекоммуникаций и др. Было решено привлечь к работе совета тех специалистов, которые не были избраны в его состав.

Также 27 января прошло учредительное собрание общественного совета при Госагентстве по вопросам электронного управления, в котором приняли участие представители общественных организаций, которые подали соответствующее заявление в Агентство.

Процедура проходила в соответствии с постановлением Кабмина №996 от 03.11.2010 г «Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики».

Собравшиеся путем рейтингового голосования из своего числа выбрали совет из 23 человек, т.е. туда фактически вошли все присутствующие на собрании. Основная часть совета представлена общественными организациями, которые работают в сферах гражданского общества, борьбы с коррупцией и молодежной политики. От профильных ИТ организаций в состав совета вошли: Татьяна Попова от ИнАУ, Виктор Валеев от «ИТ Украины», Глеб Пахаренко от международной ассоциации ISACA, а также Игорь Куспляк от ассоциации «Города электронного управления Украины». Примечательно, что два участника приняли участие во встрече дистанционно.