Microsoft отчиталась по итогам II квартала 2015 финансового года (октябрь-декабрь 2014-го) и сообщила, что её чистая прибыль снизилась с 6,56 млрд. долл. до 5,86 млрд. долл. Одной из главных причин падения прибыли Microsoft является продолжающаяся интеграция телефонного подразделения Nokia. Его покупка обошлась софтверному гиганту в 7,2 млрд. долл. Тем не менее, несмотря на организационные и структурные изменения, аппаратный бизнес Microsoft, в частности, планшетный и смартфонный, начинает приносить первые плоды.

Microsoft удалось продать рекордное за всю историю число смартфонов Lumia — 10,5 млн. штук. Они принесли выручку в размере 2,3 млрд. долл. Кварталом ранее было продано 9,3 млн. смартфонов, но выручка была больше — 2,6 млрд. долл. Снижение выручки объясняется тем, что в отчетном квартале корпорация продала больше бюджетных смартфонов. Среди них Microsoft выделяет серии Lumia 500 и Lumia 600. Такой стратегии корпорация собирается придерживаться и в дальнейшем.

За последние три месяца прошлого года планшеты Surface 3 Pro принесли Microsoft доход в размере 1,1 млрд. долл. Это почти на 200 млн. долл. больше, чем кварталом ранее.

Планшеты Surface заслуживают отдельного упоминания. Microsoft заявила, что Surface Pro 3 продаётся в три раза лучше предшественника, а выручка от реализации этих устройств впервые превысила 1 млрд. долл., увеличившись на 24%. Компания считает гибридные мобильные устройства одним из перспективных рыночных сегментов, многие ее партнёры активно работают над созданием разного рода «трансформеров». Если учесть, что продажи смартфонов и планшетов принесли около четверти выручки подразделения Devices and Consumer, их значимость для бизнеса компании сложно недооценивать.

К слову, Microsoft работает над планшетом Surface Pro 4. Он поступит в продажу осенью и будет работать под управлением операционной системы Windows 10. О характеристиках устройства пока ничего неизвестно. Предполагается, что гаджет получит мощную начинку и позволит в полной мере раскрыть потенциал платформы Windows 10. Последняя получила специальный планшетный режим и функцию Continuum, которая позволяет переключаться с клавиатуры и мыши на сенсорный экран и обратно.