Генеральный директор компании BlackBerry Джон Чен считает, что в дополнение к принципу нейтральности сети следует ввести и принцип нейтральности приложений. Он написал об этом открытое письмо на имя президента США Барака Обамы, федерального агентства по связи (FCC) и нескольких конгрессменов. Глава производителя смартфонов обвиняет разработчиков в том, что они отдают предпочтение исключительно платформам Android и iOS, в то время как Windows Phone и BlackBerry игнорируют. По мнению Чена, нужно законодательно запретить создателям приложений игнорирование остальных операционных систем. Он считает, что если компания создает программу для одной из платформ, то она автоматически обязуется поддерживать и конкурентов. Такой подход глава BlackBerry назвал «программным нейтралитетом».

Если принцип нейтральности сети запрещает провайдерам отдавать предпочтение передаче данных некоторых клиентов, создавая для них специальные условия, или снижать скорость соединения клиентам, передающим слишком много данных, то принцип нейтральности приложений, полагает Чен, должен запрещать разработчикам приложений и владельцам сервисов дискриминировать пользователей, исходя из того, какую операционную систему они используют. Чен считает несправедливым, что в отличие от BlackBerry, которая предоставила пользователям iPhone доступ к сервису BBM, Apple не позволяет владельцам устройств на Android и BlackBerry загружать службу iMessage для обмена мгновенными сообщениями.

Кроме того, глава Blackberry обвинил известный онлайн-кинотеатр Netflix в лицемерии. Эта компания постоянно жалуется на препятствия операторов и провайдеров, которые автоматически замедляют скорость видеопотока, поэтому Netflix активно поддерживает создание законодательной базы сетевого нейтралитета. Однако, по мнению Чена, Netflix сама занимается нечестными практиками, прямо отказываясь от разработки своего приложения для Blackberry 10, фактически принуждая своих подписчиков отказываться от этой платформы.

Сосредоточившись на iOS и Android, говорит Чен, разработчики создают двухуровневую беспроводную широкополосную экосистему, в которой пользователи iPhone и Android имеют доступ к значительно большему количеству контента и приложений, чем пользователи устройств с другими операционными системами. Нужно отметить, что недостаток приложений в последние годы стал настоящей головной болью для канадской компании: разработчики отказываются выпускать свои программы для BlackBerry из-за низкой популярности платформы, а она, в свою очередь, теряет популярность из-за недостатка приложений.

BlackBerry не прочь заручиться поддержкой властей в борьбе за недоступные сервисы. Хотя получение новых приложений с других платформ будет, безусловно, на руку BlackBerry, но поддержка еще одной платформы, не дающей особого дохода, скорее всего, вызовет недовольство разработчиков (а мелких вполне может и вообще вывести из бизнеса).