«Она будет самой лучшей за всю историю Windows», — такими традиционными словами (они звучат при выпуске каждой новой версии ОС) CEO Microsoft Сатья Наделла подвел итог двухчасовой онлайн-презентации из Редмонда, прошедшей 21 ноября, в рамках которой ведущие разработчики рассказывали о возможностях новой ОС. Впервые Microsoft сообщила о планах выпуска очередной Windows в последний день сентября прошлого года, представив вариант Windows 10 Technical Preview, предназначенный для предварительного ознакомления с системой разработчиков ПО. Тогда же стало известно, что компания решила «перепрыгнуть» через один номер в обозначении продукта, намекая таким образом, что с его выпуском она намерена сделать не один, а два шага вперед, в том числе учесть ошибки прошлого. Правда, какие именно ошибки она намерена исправить, можно пока только гадать, но стоит отметить, что в целом, по мнению экспертов, вся историю с нынешней Windows 8 следует считать, скорее, неудачей, чем удачей Microsoft.

С момента выпуска первого ознакомительного варианта Microsoft запустила программу массового тестирования Windows Insiders, в которой сейчас участвует 1,7 млн. человек. За три месяца от них было получено 800 тыс. отзывов по 200 тыс. тем, которые были учтены при подготовке представленного сейчас варианта Windows 10 Consumer Preview. Из названия версии видно, что она ориентирована уже на конечных пользователей, поэтому и разговоры о достоинствах будущей ОС шли в основном в контексте сугубо потребительских свойств системы. Как и ожидалось, первой новостью стало подтверждение того, что в Windows 10 появится «долгожданное меню Пуск». Однако Сателла никак не пояснил, зачем понадобилось убирать эту функцию в Windows 8 несмотря на стенания по этому поводу пользователей и на резкую критику со стороны экспертного сообщества и СМИ.

В содержательном же плане из потока хвалебных речей по поводу будущих новшеств Windows 10 следует, наверное, выделить два основных аспекта:

• Это будет первая ОС от Microsoft, единая для всего спектра клиентских устройств: смартфонов, планшетов и традиционных компьютеров (настольных и ноутбуков), а также для игровых приставок Xbox One и разного рода других гаджетов, с единой средой разработки ПО и единым магазином приложений для пользователей.

• Это будет первая Windows, которая будет распространяться не по традиционной схеме продажи лицензий, а по сервисной модели.

О сроках выпуска новой OC в явном виде ничего не было сказано, но в СМИ упорно называется сентябрь 2015 г. Но при этом было четко обозначено, что система будет выпускать в виде последовательных релизов с постепенным пополнением их функционала (про некоторые функции говорилось, что они не войдут в первый релиз Windows 10). Хотя ОС будет иметь одно название, но все же у нее будет два разных технологических варианта: для устройств с диагональю от 8 дюймов и для приборов меньшего размера. Объявлено также, что в скором времени будет выпущена бета-версии Windows 10 на 25 языках.

Представители Microsoft заверили, что переход на новую ОС для пользователей Windows 7 и более поздних версий (в том числе Windows Phone 8.1) будет бесплатным, но только при переходе на первые три релиза Windows 10. Что же касается дальнейшей эксплуатации системы, то она будет бесплатной только первый год работы: потом нужно будет постоянно платить по схеме подписки. Разумеется, при этом корпорация обещает полную программную совместимость с предыдущими версиями Windows (по-видимому, начиная с Windows Vista: рабочий номер версии Vista — 6.0, Windows 10 — 6.4).

Одно из главных направлений развития Windows — пользовательский интерфейс. В версии 10 он модифицируется в двух основных аспектах: естественное взаимодействие с человеком (управление пальцами, голосом, пером, жестами и даже глазами) и сочетание традиционного клавиатурно-мышиного и сенсорно-планшетного управления. Важным элементом интерфейса является функция Continuum, с помощью которой производится переключение между настольным и планшетным режимами работы устройства. Более того, она может выполняться автоматически при подключении-отключении клавиатуры.

В новой ОС обещана возможность поддержки одним пользователем нескольких вариантов рабочих столов. Вернувшееся меню «Пуск» может использовать как в традиционном «строчном» варианте, так и в виде набора живых иконок. Модифицированный центр уведомлений Action Center теперь будет содержать информацию не только об обычных сообщениях, но и о вызовах Skype, сигналах будильника, письмах от магазина приложений и пр.

Одним из наиболее интересных новшеств Windows 10 является интеграция с облачным сервисом Cortana, который является интеллектуальным помощником, подсказывающим нужную информацию и необходимые действия на основе имеющихся сведений о пользователе. На экране сервис представлен в виде инструмента Notebook, на странице которого человек видит, какая информация там представлена, он может ее там редактировать — изменять, удалять, дополнять. На презентации было показано взаимодействие (и вопросы, и ответы) пользователя с сервисом с помощью голоса, но, разумеется, на английском языке (как такая возможность будет реализована для других языков, пока не известно). По ходу демонстрации через голосовые команды выполнялось открытие нужных слайдов PowerPoint, поиск фотографий по определенным критериям, создавалось письмо указанному адресату. С помощью Cortana можно также автоматически преобразовать голосовой ввод в текст, в том числе в виде письма, выделяя при этом хэштеги. При заходе на сайт ресторана Cortana сможет сразу предложить вариант меню с учетом вкусов пользователя (или диеты), при покупке авиабилетов подскажет, что кто-то из знакомых или родственников тоже собираются лететь в этом время в том же направлении.

Существенно переработан весь стандартный набор приложений. Хотя различия между настольными вариантами имеются, но все же они сейчас сведены к минимуму, как по составу программ, так и по набору функций отдельных приложений. Естественно главным приложением сегодня является Web-браузер: в Windows 10 будет использоваться новая его версия, которая пока имеет название Spartan («спартанец»). Программа имеет упрощенный по сравнению с Internet Explorer интерфейс, но при этом у нее появился ряд полезных функций (например, вырезка и отправка по почте скриншотов).

Ключевым направлением развитием Windows является сегодня поддержка игровой среды, в том числе ее интеграция с традиционной офисной работой. Почти все системные функции консоли Xbox One теперь имеются в Windows 10, имеются средства интеграции игр, установленных на компьютере, появилась функция Game DVR для записи и редактирования игрового видео.