Одним из самых популярных мобильных мессенджеров — WhatsApp — теперь можно пользоваться и на обычных компьютерах. В данный момент функция доступна обладателям смартфонов, у которых на ПК или Mac установлен браузер Chrome. Вскоре разработчики обещают запустить приложение и для других браузеров. Для начала использования веб-версии программы пользователям WhatsApp необходимо обновить мобильное приложение до последней версии. После установки программа попросит выполнить несколько простых операций, чтобы синхронизировать мобильное приложение с WhatsApp на компьютере.

В Chrome-приложении отображаются все те же контакты и чаты, что и в Android-версии, можно начинать новые беседы, отправлять контактам голосовые сообщения и фото, осуществлять поиск по истории переписки, но редактировать профиль и статус нельзя. Программа поддерживает десктопные оповещения, в том числе звуковые, с помощью встроенной системы оповещений Chrome. Интерфейс веб-версии WhatsApp выполнен в духе «материального дизайна» Google.

Для авторизации пользователей в веб-версии используется система QR-кодов. Чтобы войти в мессенджер под своим аккаунтом, который в мобильной версии привязан к номеру телефона, необходимо считать с экрана компьютера QR-код. Без подключения к WhatsApp на телефоне WhatsApp Web будет недоступен, говорится на сайте мессенджера.

Воспользоваться услугой могут владельцы устройств на Android, Windows Phone, BlackBerry 10, Nokia S60. Для iOS-пользователей веб-версия WhatsApp пока недоступна по причине «ограничений платформы Apple», говорится в сообщении компании. Представители WhatsApp обещают, что постараются решить эту проблему, однако конкретных сроков не называют.

WhatsApp — это проприетарный мессенджер для смартфонов. Изначально он создавался как альтернатива устаревшей системе SMS и в настоящий момент успешно конкурирует с такими коммуникационными гигантами, как Skype и Viber. В феврале 2014 г. WhatsApp был продан компании Facebook за 16 млрд. долл.

WhatsApp является одной из немногих программ такого рода, которой до последнего момента вообще нельзя было пользоваться с традиционных компьютеров. Напомним, и ICQ, и Skype, и Viber, и Facebook Messenger, и Hangouts, и Telegram все имеют либо десктопные приложения-клиенты, либо веб-версии, либо то и другое.