Сотрудники пекинского подразделения Microsoft Research разработали лампу AutoCharge, способную обнаруживать в помещении имеющиеся смартфоны и автоматически заряжать их направленным лучом света. Несмотря на то, что опытный образец системы продемонстрировал высокую скорость автоматической зарядки смартфонов с солнечными батареями, вполне сравнимую со скоростью типичной проводной зарядки, в Microsoft Research пока говорят лишь об исследованиях на уровне концептуальной идеи и не планируют коммерциализации AutoCharge в обозримом будущем.

Комплекс AutoCharge включает несколько цифровых камер, предназначенных для обнаружения смартфонов в радиусе их действия, и специальной лампы, способной перефокусировать луч света на поверхность обнаруженного смартфона. Разработчики Microsoft указывают три способа использования системы: зарядка телефона, расположенного на поверхности отведённого для этих целей стола, зарядка любого телефона в помещении с помощи подвешенных к потолку модулей AutoCharge (хотя в Microsoft признают, что формирование светового луча для покрытия большой площади может стать проблемой), а также размещение требующих зарядки телефонов в специальной коробке. Для ускорения процесса и эффективности зарядки система AutoCharge должна формировать «прямой световой поток с малым рассеянием».

Наряду с солнечными батареями в телефоны, использовавшиеся совместно с прототипом AutoCharge, исследователи также установили специальные светодиоды, серии вспышек которых детектировались камерами системы для инициации процесса зарядки, при этом обнаружение сигнала занимало в экспериментах не более 3 с. В качестве альтернативного интерфейса для автодетектирования нуждающихся в зарядке смартфонов авторы идеи также предлагают использовать Bluetooth. В своих экспериментах с прототипом светового зарядного устройства для формирования направленного луча света разработчики использовали серийно выпускаемую светодиодную головку вспышки UltraFire CREE XM-L T6, при этом световой луч подобного типа заведомо не представляет какой-либо опасности для находящихся в помещении людей.

Для пользователей, у которых лучи яркого света могут вызвать раздражение и недовольство, разработчики предлагают вариант с инфракрасными лучами, невидимыми невооружённым человеческим глазом. Специальная камера, которая обнаружит на пути инфракрасного излучения какой-либо отличный от смартфона объект — например, пользователя, отключит луч в течение 50 мс. Исследователи подчёркивают, что вариант с инфракрасным лучом в какой-то мере выгоднее и безопаснее нежели обычный свет, поскольку световой луч не сопровождается теплом, большая часть светового пучка конвертируется фотоэлектрической панелью в электричество, почти не выделяя тепла, и, наконец, энергия светового луча (в экспериментах порядка 110 мВт/см2) лишь немногим более той, что генерирует солнечный свет при спектральной освещённости AM1.5.

В настоящее время подавляющее число поставляемых на рынок телефонов не имеют встроенных солнечных батарей, однако специалисты из Microsoft Research предлагают использовать для этих целей солнечные батареи в виде специальной прозрачной плёнки, выпускаемой рядом компаний. Такая плёнка может быть расположена как на лицевой поверхности смартфона, непосредственно поверх экрана, так и на тыльной стороне гаджета. Для гарантированного захвата мобильного устройства в «поле зрения» зарядной системы необходимо применение нескольких камер, которые, вдобавок, также помогут определить истинные габариты телефонов с нескольких позиций. В случае обнаружения нескольких смартфонов, нуждающихся в зарядке, авторы предлагают заряжать их по очереди.