На конференции, посвящённой Windows 10, глава подразделения Windows Терри Майерсон сделал ряд важных заявлений касающихся условий перехода на новую ОС Microsoft. По его словам, компания сделает бесплатным обновление до Windows 10 для пользователей Windows 7, 8.1 и Windows Phone 8.1 в первый год после выхода новой ОС. Во сколько обойдется Windows 10 новым пользователям и владельцам ПК с более старыми версиями Windows, не уточняется.

Таким образом, бесплатно обновить свои компьютеры до новой версии ОС смогут все ПК-пользователи лицензионных копий трёх последних версий операционных систем Microsoft, чего компания никогда не делала. Майерсон также уточнил, что после того, как устройства обновятся до Windows 10, Microsoft продолжит поддерживать их. Сколько времени будет составлять период поддержки, пока не сообщается. Программный производитель ставит перед собой цель избавить пользователей от необходимости следить за тем, какая версия Windows у них установлена — компания начнет распространять ОС как сервис.

Было подтверждено, что Windows 10 станет единой системой для всех типов устройств: от персональных компьютеров и ноутбуков до смартфонов и планшетов. Сюда же относятся устройства «2 в 1», Интернет вещей и игровая консоль Xbox.

Ожидается, что Windows 10 появится на рынке осенью.