По сообщению Business Insider, компания Samsung планирует представить две версии своего новейшего флагманского смартфона Galaxy S6 на Mobile World Congress (MWC) в феврале. Первая модель будет заключена в корпус с использованием металла, хотя пока не ясно, будет ли это цельнометаллический (unibody) корпус или же просто с некоторыми металлическими деталями. Вторая версия получит дисплей, края которого будут загнуты на боковые грани (или одну грань, как у Samsung Galaxy Note Edge). Очевидно, что принцип работы планируется тот же, что и у Galaxy Note Edge: узкая часть дисплея, которая загнута на торец, будет работать в качестве независимого мини-дисплея, на котором можно разместить пиктограммы для быстрого доступа к основным приложениям.

Источники издания сообщили, что Samsung Galaxy S6 в зависимости от региона продажи получит процессор Snapdragon 810 или Exynos 7420, который дополнит 3 Гб оперативной памяти. Дисплей будет иметь диагональ 5,5 дюймов и разрешение 2560×1440, в качестве операционной системы выступит Android 5.0 Lollipop с кастомной оболочкой Samsung.

Еще одному изданию — Business Korea — удалось узнать, что крупнейший производитель Android-смартфонов работает не только над аппаратным, но и программным улучшением Galaxy S6. В частности, работы над оптимизацией интерфейса напрямую связаны с его упрощением: Samsung якобы намерена убрать из него некоторые непопулярные функции, взамен сконцентрировав внимание на тех, которые пользователи считают наиболее полезными. В итоге TouchWiz должен значительно «полегчать» и работать так же быстро и гладко, как стоковый Android на Nexus 6. По информации Business Korea, Samsung равняется именно на этот аппарат.

Кстати, Samsung уже начала избавлять свой фирменный интерфейс от невостребованных функций, что можно заметить на примере ее недавнего фаблета Galaxy Note 4.

Как стало известно, первые экземпляры нового флагманского смартфона уже сошли с конвейера завода компании во Вьетнаме. Массовое производство аппарата начнется в феврале.

Также Samsung выпустит умные часы с круглым дисплеем. В отличие от смартфонов, которые будут основаны на Android 5.0, в этом продукте компания останется верна своей операционной системе Tizen.