Согласно исследованиям аналитической фирмы ABI Research, сетям 5-го поколения (5G) потребуется более пяти лет, чтобы стать действительно массовыми, т. е. когда их абонентская база превысит 100 млн пользователей. А значит, процесс накопления базы такого размера продлится на два года дольше, чем соответствующий период сетей 4-го поколения (4G). Аналитики полагают, что порог в 100 млн абонентов сети 5G перешагнут не ранее 2025 г.

По данным аналитиков, рост абонентской базы для сетей 4G происходит намного быстрее, чем накопление абонентов в сетях предыдущих поколений. Они связывают этот факт с постоянно растущими возможностями смартфонов и доступностью на рынке устройств с поддержкой 4G. Пополнение абонентской базы сетей 5G на первых порах будет более медленным из-за возросшей сложности сот и сетей 5G, а пик роста придется на 2023 г., считают аналитики.

ABI указывает на ряд общих черт рынка сетей 5G в странах, которые первыми приступили к развертыванию таких сетей. Как правило, это густонаселенные страны с высокой долей населения в крупных городах. В них также растут продажи устройств, относящихся к категории «Интернет вещей». Среди таких стран ABI выделяет США, Китай, Японию, Южную Корею и Великобританию, где активное использование сетей 5G прогнозируется в 2025 г.

Аналитики особо отмечают ряд особенностей сетей 5G. В части базовой инфраструктуры — это эволюционное изменение сети, но в части радиоинтерфейса — революционное, так как радиоинтерфейс сетей 5G — это интерфейс 5-го поколения. Для сетей 5G характерно пространственное разделение сигнала — это основа их радиоинтерфейса. В него встроены и используются на уровне устройств (так как для сетей 5G выделен более высокий диапазон частот, чем для 4G) технологии типа MIMO (Multiple Input Multiple Output) и трехмерное формирование сигнала, позволяющее формировать узкие, разделенные в пространстве, пучки сигнала в области базовых станций сетей 5G. Абонентские устройства будут одновременно связываться с несколькими сотами, что обеспечит им надежное соединение с сетью и передачу информации.

Другая особенность сетей 5G — гибкое использование спектра. Необходимая полоса будет сдвигаться между прямой и обратной связью с базовой станцией для обеспечения надежного доступа. И наконец, форма сигнала и методы модуляции — безусловные отличия 5G.

В настоящее время стандарт 5G определяет для сетей 5G использование малых сот, ориентированных на использование в городской застройке и индустриальной среде при высокой плотности населения. Однако в более отдаленной перспективе, возможно, появится версия стандарта 5G, использующая макросоты на выделенном частотном ресурсе. При этом потенциальной проблемой сетей 5G станут регуляторные ограничения, касающиеся концентрации сигналов в диапазонах сантиметровых и миллиметровых участков спектра.