Окончание поддержки Windows Server 2003, которое, напомним, назначено на 17 июля 2015 г., оставляет пользователям этого продукта все меньше времени для того, чтобы успеть перевести свою инфраструктуру на более современные версии операционной системы. Для облегчения этой задачи Microsoft выпустила бета-версию Azure Active Directory Connect, которая позволит подключать существующие директории Windows Server Active Directory к Azure Active Directory Connect.

Azure AD Connect — это обновлённая версия инструмента, более ранняя была выпущена в августе. Как поясняет компания, новая ревизия разработана с учётом пожеланий бета-тестеров, она позволяет подключать Windows Server AD и Azure AD в четыре клика без использования таких инструментов для подключения локальных и облачных каталогов, как DirSync, AAD Connect, AAD Sync, ADFS и других.

Microsoft уведомляет, что отдельных релизов Azure AD Sync и Azure AD Connect больше не будет, обновлений DirSync также не планируется. Azure AD Connect становится единым инструментом для синхронизации всех гибридных соединений.

На прошлой неделе Microsoft объявила о ряде других AD-обновлений. Пользователи теперь могут купить Azure Active Directory Premium с помощью портала Office 365 без необходимости иметь соглашение Enterprise локально. Компания также сделала общедоступным Azure AD App Proxy, предназначенный для предоставления сотрудникам безопасного доступа к локальными приложениями, включая Sharepoint и Exchange / Outlook Web App из облака.