Digitimes Research прогнозирует, что снижение мировых поставок ноутбуков, не прекращающееся в последние годы, продолжится и в дальнейшем. По итогам 2014 г. специалисты ожидают спад поставок портативных ПК на 2,7%, до 170 млн. штук. В следующем году тенденция к понижению сохранится, и отгрузки сократятся еще на 1,7%, до 167 млн. штук.

Несмотря на отрицательную динамику на рынке ноутбуков, в этом году специалисты Digitimes Research отметили оживление в сегменте бизнес-ноутбуков — оно было вызвано окончанием сроков поддержки Microsoft для Windows XP , но эта тенденция не будет поддерживать продажи в 2015 г.

Ещё один негативный фактор, влияющий на снижение продаж ноутбуков — многие предприятия выбирают в качестве BYOD-инструментов планшеты. В результате в 2018 г. объем рынка лэптопов в натуральном выражении сократится до 154,7 млн. штук. Из положительных для рынка ноутбуков моментов эксперты отмечают выход Windows 10, но случится это не ранее второго полугодия 2015 г.

Предполагается, что в 2015 г. в центре внимания ПК-вендоров будут обычные ноутбуки без тачскинов и гибридные устройства «два-в-одном», способные работать в режиме планшета и лэптопа. Обозреватели отмечают, что для классических ноутбуков наличие сенсорного экрана оказалось избыточной функцией: привлекательности продукту это не добавило, зато заметно увеличило стоимость, что привело к слабому спросу.

Ранее об этих же тенденциях на рынке мобильных ПК написали аналитики TrendForce. Они также прогнозируют рост популярности гибридов: ожидается, что в 2015 г. доля моделей-трансформеров на рынке лэптопов удвоится и составит 8–10% против 4–5% в 2014 г.