Беспроводное будущее сегодня

В современном мире доступ к Wi-Fi в кафе, бизнес-центре, отеле – это не конкурентное преимущество, а очевидная необходимость. Потребителя уже не впечатлить наличием Wi-Fi, зато можно удивить его отсутствием.

Развитие беспроводных технологий, гаджетов и онлайн-услуг привело также к развитию возможностей и сервисов, которые предлагает беспроводная сеть, причем не только потребителю, но и поставщику, а именно – владельцам заведений.

Помимо обеспечения посетителей беспроводной сетью, компании могут извлечь ряд выгод, используя возможности гостевого доступа.

Исследования показывают, что компании, которые уделяют должное внимание стратегии использования гостевого доступа в рекламных целях, имеют все шансы охватить потребителей, которые постоянно на связи.


50% владельцев гаджетов ежедневно используют Wi-Fi для доступа к интернету.
Источник: Исследования компании Google

Больше всего смартфон используют для общения, доступа к информации и развлечений. По словам главы украинского офиса Google Дмитрия Шоломко, исследование опровергает устоявшееся предубеждение о том, что пользователи смартфонов используют его чаще всего для игр. В пятерке самых используемых сервисов развлечений игры находятся на последнем месте.

Согласно результатам исследования, более двух третей пользователей мобильных переходят по ссылкам рекламных объявлений.


Источник: Исследования компании Google

Таким образом, исследования показывают, что потребители лояльно относятся к рекламе в интернете, если она правильно подана. И несмотря на это, большинство компаний, которые предлагают доступ Wi-Fi как услугу, достаточно мало используют дополнительные сервисы, которые стали возможны благодаря распространению беспроводных сетей. Какие же возможности может предоставить Wi-Fi для таких категорий бизнеса, как торгово-развлекательные центры, бизнес-центры и отели?

Компания Space IT подготовила обзор, в котором мы расскажем об основных возможностях гостевого доступа и его выгодах для бизнеса.

Wi-Fi для торгово-развлекательных центров

ТРЦ – главный полигон сражений передовых технологий. С одной стороны кипит бизнес, предлагая новые товары, услуги и развлечения, с другой стороны – посетители в поисках своего счастья.

Казалось бы, почему Wi-Fi в этой битве занимает ключевые позиции?

Задачи, которые решает современная беспроводная сеть, уже давно выходят за рамки традиционной передачи данных. Wi-Fi по прежнему позволяет организовать доступ к ритейл-системам, сканерам штрих-кодов, платежным терминалам, видеорегистрации и другим привычным сервисам, которые традиционно предоставляют проводные сети. Но современные технологии позволяют предоставить дополнительные сервисы, повышающие привлекательность ТРЦ. Технологии геолокации в Wi-Fi сети позволяют посетителям легче найти необходимый товар, а маркетинговой службе получить историю перемещений посетителей. Регистрируемый гостевой доступ позволяет легально получить идентифицированного посетителя, построить каталог его предпочтений по его пути следования, остановкам и статистике запросов в Интернет. Имея информацию о посетителях, появляется возможность стимулировать рост продаж прямыми контекстными рекламными сообщениями, рассылки материалов об акциях и новых событиях в ТРЦ, накопление маркетинговой статистической информации. Теперь есть реальная возможность создать программу лояльности ТРЦ не зависимо от владельцев торговых точек и получить дополнительные конкурентные преимущества. Сервисы безопасности управляемых беспроводных сетей позволяют выявлять и подавлять не авторизованные точки доступа, что существенно повышает качество покрытия Wi-Fi.

Wi-Fi для бизнес-центров

Проблематика существования беспроводных сетей в бизнес-центрах лежит в среде передачи данных. Радиоволны распространяются независимо от арендаторов помещений, и в случае большого количества установленных точек доступа без централизованного управления, существенно снижают пропускную способность за счет наложения радиочастот. Единая система управления Wi-Fi в здании – это существенное преимущество для бизнеса. Современные контролеры, управляющие точками доступа, умеют анализировать информацию о состоянии среды передачи данных. Возможности приоритезации трафика позволяют предоставить как гарантированные каналы связи для телефонов, так и минимальную пропускную способность для гостевого доступа.

Остановимся подробней на гостевом доступе. Для организации конференций, семинаров и других ограниченных по времени мероприятий с большой плотностью людей, предоставление интернета является ключевой необходимостью. Все больше людей используют твиттер и социальные сети для общения. Часто такие публикации во время мероприятий создают дополнительную эффективную рекламу, как для самого мероприятия, так и для площадки, на территории которой оно проходит.

Второй важный аспект современных решений – это эффективная утилизация ресурсов, привлеченных для проведения мероприятий. Возможности управления авторизованным гостевым доступом позволяет ограничить время доступа, а также исключить случайных пользователей и нежелательный трафик. Используя встроенный портал, можно провести анкетирование посетителей и снизить расходы на обработку бумажных анкет.

Бизнес-центр с единой инфраструктурой беспроводной сети – это дополнительный доход арендодателю, конкурентное преимущество арендаторов и комфортные условия для посетителей.

Wi-Fi для отелей

В наше время в отеле доступ к интернету можно сравнить с наличием телевизора или ресторана. Зона комфорта современного человека выходит за рамки крыши над головой и горячей воды. Мобильный телефон, мобильный ПК, планшет или смартфон – это неотъемлемые атрибуты современного человека. Выбирая отель для отдыха или проведения мероприятий, гости не спрашивают есть ли интернет, а скорее интересуются какова скорость и есть ли доступ в номерах и на баре. Хороший Wi-Fi в холле – это как наличие человека на рецепшен, считается само собой разумеющимся. Но если мы хотим предоставить интернет не только в холе, но и в конференц-зале, баре, на территории или в номерах, то простое увеличение точек доступа – не лучшая инвестиция.

Современные решения позволяют построить единую централизованную инфраструктуру с легким и удобным интерфейсом для управления. Точки доступа в такой системе управляются в автоматическом режиме с помощью контроллера, что позволяет предоставить качественное покрытие территории без участия человека. Технология Mesh-сети позволяет устанавливать точки доступа без дополнительной прокладки кабелей. Легкая и быстрая регистрация на специальном портале, позволяет идентифицировать пользователей, проводить опросы и показывать контекстную рекламу (например: меню ресторана a la-Carte, спец. предложения). При желании можно выделить отдельные зоны в отеле, где доступ к интернету будет бесплатным и медленным (например, в холле) и быстрым и платным (в номерах). Сбор статистической информации о гостях отеля позволяет маркетинговой службе получить удобный инструмент для повышения прибыли. Конференц-зал, оборудованный высокоскоростным Wi-Fi для проведения семинаров, конференций и учебных тренингов приносит существенную прибыль и способствует увеличению потока клиентов.


Почему стоит внедрять Wi-Fi с компанией Space IT?

Наша компания имеет опыт разработки и реализации проектов по внедрению беспроводных сетей, а также сопутствующих сервисов.
Мы предоставим варианты беспроводных решений с гостевым доступом и перечнем возможностей, которые можно реализовать для различных видов бизнеса с учетом ваших задач и потребностей посетителей

• Компания Space IT работает с лидерами на рынке беспроводных решений: Aruba Networks и Cisco Networks;
• Space IT – единственный в Украине золотой партнер Aruba Networks;
• В штате нашей компании есть все необходимые сертифицированные специалисты;
• Опыт написания методик и проведения пилот-проектов;
• Полный спектр услуг: от проведения презентации до внедрения и сопровождения проекта;
• Мы предоставляем гибкие финансовые условия.

Обращайтесь к нам, и мы поможем внедрить безопасную и эффективную беспроводную сеть!