Домашний хай-тек

На промо-выставке «CES Unveiled», предваряющей «главную» CES в январе в Лас-Вегасе, было множество интересных и новаторских устройств, в том числе в области домашней автоматизации. Выставка прошла 11 ноября в Нью-Йорке.

Рынок домашней автоматизации действительно набирает силу, и уже заметны определенные бренды. Предложения нацелены на то, что востребовано пользователями: можно следить за домом с помощью камер видеонаблюдения через свой смартфон хоть из другой страны, можно запереть и отпереть замок входной двери без всяких ключей и на расстоянии, можно включить или выключить свет, даже когда вас нет дома. Есть и другие интересные и полезные применения новейших технологий на этом бурно растущем рынке, которые могут помочь в повседневной жизни. Представляем десять новых заманчивых решений в области домашней автоматизации с выставки «CES Unveiled» в Нью-Йорке.

Alarm.com: защита вашего дома


Благодаря платформе ИТ-безопасности Alarm.com и мобильному приложению с тем же названием ваш смартфон превратится в пульт дистанционного управления для всего дома. Не для телевизора или стереосистемы — вся бытовая техника (светильники, замок входной двери, гаража, терморегулятор и др.) становится подвластна вам на расстоянии. Используя платформу Alarm.com, можно включить или выключить охранную систему со смартфона, задать термостату нужную температуру в помещении, просмотреть отснятое видео с камер наблюдения, установленных снаружи и внутри, и всё это — дистанционно, будь вы в офисе или в другой стране. Приложение на смартфоне поможет экономить электроэнергию, задав температурный график домашнему термореле, или выключить свет, если вы забыли об этом, уходя.

Камера видеонаблюдения Withings Home

Это устройство и бесплатное приложение к нему позволяют следить за своим домом. HD-видеокамера Withings Home обеспечивает видеонаблюдение за любым уголком в доме; управлять ею можно через мобильное приложение (предназначенное для iOS). Withings Home можно настроить посылать push-уведомления на смартфон, если датчик движения или датчик звука что-то обнаружат. Устройство позаботится и о вашем здоровье: оно содержит датчик летучих органических соединений, датчики температуры и влажности и всегда предупредит, если эти параметры достигнут опасных уровней.

«Умные» замки eGeetouch


Замки eGeetouch используют технологию ближней радиосвязи (NFC). Это замки самого разного назначения: для дорожной сумки и кейса, дверные, навесные и др. Чтобы отпереть или запереть замок, достаточно провести над ним смартфон — не нужно никаких ключей или ввода комбинаций цифр. Компания предлагает также NFC-ярлыки, позволяя отпереть или запереть находящийся рядом замок. Замки eGeetouch водонепроницаемы, а заряда аккумулятора хватит на три года.

«Музыкальная» лампа Pulse от Sengled


Лампа Pulse компании Sengled — не просто умная светодиодная лампа с встроенным диммером, но скрывает в себе еще и Bluetooth-динамик от JBL. Через Bluetooth можно управлять яркостью свечения лампы и громкостью звучания динамика, на который можно транслировать музыку или подкасты прямо с мобильного устройства. Сопутствующее мобильное приложение предлагается в версиях для iOS и Android. Сама «музыкальная» лампа предлагается трех цветов: красного, белого и серого.

Wally Home: всегда начеку

Платформа Wally Home предназначена исключить опасные происшествия дома. Небольшие беспроводные датчики устанавливаются по всему вашему дому; они могут обнаружить утечку воды, перемену влажности или заметные изменения температуры. Обнаружив проблему, система немедленно посылает push-уведомление на смартфон. Сами датчики подключены к облаку и непрерывно следят за состоянием дома, а при необходимости помогут тут же вызвать помощь.

«Глаз» Fibaro Motion Sensor

Это устройство задумано как «домашний глаз», потому и выполнено в таком виде. Оно содержит в себе датчик температуры, световой сенсор и акселерометр. «Радужная оболочка» Fibaro меняет цвет в зависимости от температуры в помещении и сообщит хозяину, если заметит движение в комнате, когда никого нет дома. Устройство может сосчитать, сколько людей вошло в дом и сколько вышло, и если это гости, то автоматически включит вентиляцию в зависимости от количества людей. Устройству Fibaro можно дать задание чуть приоткрыть окна в доме или прислать отснятое видео на мобильное устройство, если что-то вызвало подозрение. Заряда батареи хватит на два года, а разместить внимательный «глаз» Fibaro можно где угодно.

«Умная» розетка Brio

Brio Outlet — первый продукт в своем роде. Это умная розетка; она умеет различать, вставлена ли в нее вилка электроприбора или просто металлическая проволока, или это палец ребенка. Это очень важная вещь в доме, помогающая сделать жизнь безопасней, особенно там, где есть дети. Предотвратить поражение электрическим током — это еще не всё; новые модели розеток Brio, которые появятся в будущем году, будут иметь датчики, которые смогут послать push-уведомления при обнаружении дыма, затопления или повышенной концентрации двуокиси углерода.

Спасительная лампа Smart Charge


Это не просто лампа — в нее встроен аккумулятор резервной поддержки. Если случится авария и отключится электричество, ваша комната может быть единственной, которая будет по-прежнему освещена. Эта светодиодная лампа эквивалентна по яркости обычной 40-ваттной, но гораздо более экономична. Аккумулятор сам автоматически подзарядится, когда электроснабжение вновь будет восстановлено. Если электричества нет, а вы хотите выключить лампу — просто нажмите на выключатель.

Камера слежения Amaryllo iCam HD Pro


Эта Full HD-видеокамера способна вести слежение за объектом, показывать несколько видов и поворачиваться на 360 градусов, так что прекрасно подходит для домашнего видеонаблюдения. Можно синхронизировать камеру со своим мобильным устройством и наблюдать за происходящим в доме, находясь где угодно. Вы не только будете видеть ясное изображение, но и не потеряете из виду объект, за которым нужно следить. Управлять поворотом камеры также можно с мобильного устройства.

Bluetooth-замок Fuz Noke

Это первый в мире висячий Bluetooth-замок. Чтобы его запереть или отпереть, достаточно воспользоваться мобильным устройством с приложением Noke для Android или iOS. Замок удобен, чтобы запереть цепь, ворота и т. д. Приложение позволяет предоставить возможность отпирания кому-то еще, послав ему/ей разовый или постоянный код доступа либо код с особым графиком. Если аккумулятор вашего смартфона сел или смартфон где-то далеко, можно набрать код на самом замке, чтобы его отпереть.

Источник: Рамин Эдмонд, CRN/США