Cavium объявила о начале поставок первых в индустрии 48-ядерных процессоров на базе архитектуры ARMv8. Семейство ThunderX CN88xx, представляющее пятое поколение ARM-чипов Cavium, ориентировано на использование в качестве процессоров для оптимизации нагрузки в следующих поколениях дата-центров и облачных инфраструктур, для использования в вычислительных и сетевых узлах, СХД и модулях безопасности.

28-нм процессоры ThunderX CN88xx полностью совместимы как с архитектурой ARMv8, так и с архитектурными требованиями ARM Server Base System Architecture (SBSA). Чипы представляют собой первые ARM-решения с масштабированием от 24 до 48 процессорных ядер в едином электрически и контактно совместимом корпусе, с когерентным кэшем на два процессорных разъёма с применением шины Cavium Coherent Processor Interconnect (CCPI), обеспечивая производительность шины ввода/вывода в сотни гигабит. Чипы поддерживают до четырёх слотов под 72-разрядную память DDR3/4, обеспечивая работу до 1 Тб оперативной 2400-МГц памяти в двухпроцессорной конфигурации системной платы.

Процессоры также обладают множеством специализированных интегрированных аппаратных акселераторов для виртуализации, защиты и хранения данных, коммуникаций. Стандартные интегрированные Ethernet-порты с низкой латентностью обеспечивают межузловое соединение тысяч модулей ThunderX, а полная системная виртуализация базируется на технологии Cavium virtSoC.

В настоящее время ThunderX представлены четырьмя семействами, оптимизированными для различных уровней нагрузок, интерфейсов I/O и наборов акселераторов. Серия ThunderX CP ориентирована на работу в частных и публичных облаках, поисковиках и системах аналитики соцмедиа. Серия ThunderX ST предназначена для облачных хранилищ, распределённых баз данных и Big Data. ThunderX NT ориентированы на приложения телекома и встраиваемые сетевые решения, и, наконец, серия ThunderX SC — для защищённых приложений.

Одновременно с новыми процессорами Cavium также представила две референсные платформы на базе чипов ThunderX CN88xx для OEM- и ODM-партнёров. Решение ThunderX 1K на базе однопроцессорной конфигурации в форм-факторе ATX ориентировано для работы в стандартном шасси 1U с двумя бесперебойными блоками питания и включает порты 40 GbE QSFP+ и 10 GbE SFP+, два слота PCIe x8 Gen3, восемь слотов DDR3 с поддержкой стандартных модулей RDIMM до 1866 МГц, четыре слота под 2,5/3,5-дюймовые накопители с опциональной поддержкой дополнительных восьми 2,5-дюймовых HDD.

Платформа ThunderX 2K с двухпроцессорной конфигурацией в форм-факторе 1/2 SSI ориентирована для работы в стандартном шасси 2U с поддержкой до четырех салазок со сдвоенными бесперебойными блоками питания, и поддерживает восемь слотов DDR4 под стандартные модули RDIMM с частотой до 2133 МГц, порты 40 GbE QSFP+ и 10 GbE SFP+, слоты PCIe Gen3×16 и PCIe Gen3×8, до трёх 3,5-дюймовых или до шести 2,5-дюймовых накопителей.

Впервые компания представила свои процессоры ThunderX в июне на Computex, заявив их в качестве альтернативы x86-процессорам Intel для ЦОДов. Уже тогда представители Cavium пообещали, что производительности чипов ThunderX будет достаточно как для экономичных микро-серверов, так и для работы в составе массовых производительных серверных систем.