В конце ноября компания Acer представила свою последнюю разработку — ультрабук-трансформер Aspire R13, завоевавшую высокую награду на прошедшей в сентябре выставке IFA-2014 в категории ноутбуков.

«Acer выпускает достаточно широкий спектр мобильных ПК, среди которых наибольшей популярностью на рынке пользуются ноутбуки серии Aspire V3 с размерами экранов от 11-15 дюймов, доступные по цене мобильные ПК Aspire E5 и геймерские мобильные системы серии Aspire V Nitro с экранами 15-17 дюймов. В то же время в предложении Acer до последнего времени присутствовали одна модель 13-дюймового ультрабука Aspire S7 и одна модель 14-дюймового ноутбука-трансформера Aspire R14, хотя и ультрабуки и трансформеры предлагают многие производители. Поэтому в текущем году компания решила восполнить этот „пробел“ в своем продуктовом портфеле и выпустить оригинальную модель ультрабука-трансформера», — объяснил Джон Мидима, директор по продуктам Acer в регионе EMEA.

Он рассказал, что разработчики Acer первоначально проанализировали наиболее часто встречающиеся условия использования представленных на рынке ноутбуков-трансформеров, выпускаемых компаниями ASUS, Dell, Lenovo, Sony, Toshiba. Кроме того, Acer обобщила отзывы пользователей разных моделей трансформеров в основных режимах работы — в качестве ноутбука, планшета, в виде «картины» или «палатки», выделив из них наиболее общие пожелания.

«В результате этих исследований мы выяснили, что пользователи хотели бы иметь в нашем будущем трансформере: защищенный металлом с задней стороны (как в ноутбуках) один полноценный сенсорный экран (наличие второго экрана нежелательно); возможность использовать клавиатуру и тачпад для работы; возможность легко и быстро менять положение экрана, трансформируя устройство в нужное в данный момент положение. И при этом устройство должно быть тонким и легким. Мы учли все эти пожелания, и в результате разработали новый ультрабук-трансформер Aspire R13 с 13-дюймовым экраном, высоко оцененный на выставке IFA-2014», — заявил Джон Мидима.

По его словам, ключевой особенностью Aspire R13 стала оригинальная конструкция боковых стоек-держателей экрана, позволяющая легко трансформировать ультрабук, придавая ему одно из шести, наиболее часо востребованных пользователями положений. Новый ультрабук работает под управлением ОС Windows 8.1, в которой предполагается использование сенсорного экрана. Чтобы во время работы пользователь не испытывал неудобств при работе с таким экраном, Acer поставляет в комплекте с Aspire R13 специальный стилус, который поможет пользователю при работе с графикой — рисованием, редактированием фотографий, а также написания вручную текстов.