Китайский технических гигант Huawei Technologies создает лабораторию NFV Open Lab, которая, по словам его представителей, поможет ускорить разработку и распространение технологий виртуализации сетевых функций (NFV) и программно-конфигурируемых сетей (SDN) среди телекоммуникационных компаний. В Huawei считают, что это позволит гарантировать совместимость решений и инфраструктур операторского класса с открытыми стандартами, которые разрабатываются в рамках запущенного два месяца назад проекта Open Platform for NFV (OPNFV). Huawei является одним из 17 инициаторов этого проекта.

NFV Open Lab сосредоточится на интеграции NFV, SDN и облачных вычислений в глобальные телекоммуникационные инфраструктуры, сообщила корпорация. Лаборатория будет размещена на трех площадках (в Китае, Германии и США) и сможет предоставлять мировым телекоммуникационным корпорациям, партнерам и другим техническим компаниям услуги в области виртуализации, инфраструктуры, сертификации и тестирования решений, а также их интеграции и верификации.

NFV представляет ключевой элемент более широкой сетевой стратегии Huawei, включающей также SDN. В феврале корпорация была среди тех производителей, которые участвовали в мероприятии Mobile World Congress 2014, чтобы рассказать о своих решениях Cloud Edge. Как сообщили тогда представители корпорации, эти решения используют архитектуру мобильной широкополосной сети на базе облака, чтобы предоставить организациям возможность автоматизировать управление сетями в целом. Они должны помочь операторам сетей и сервис-провайдерам расширить возможности широкополосной мобильной связи, снизить текущие затраты и быстрее предоставлять клиентам сервисы.

Cloud Edge — это один из элементов инициативы Huawei под названием softCom, которая имеет целью на протяжении ближайших 10 лет предоставлять телекоммуникационной отрасли решения в сфере облачных вычислений, NFV и SDN. Эти решения позволят использовать уже имеющиеся в сетях операторов оборудование и ПО и одновременно применять инновации.

Кроме того, Huawei наращивает портфель решений в области SDN, выпуская новые коммутаторы и сетевые контроллеры.

Ожидается, что популярность технологий SDN и NFV среди телекоммуникационных компаний и прочих предприятий будет расти, поскольку последние ищут способы создания более гибких, программируемых и автоматизированных сетей для удовлетворения быстро меняющегося спроса, вызываемого такими тенденциями как мобильный компьютинг, большие данные и облака. SDN и NFV означают отделение управления сетью и сетевых задач от сетевого оборудования и перенесение их на уровень ПО, которое может работать на менее дорогом массово выпускаемом оборудовании.

В опубликованном ранее в этом месяце исследовании аналитики из фирмы Infonetics Research пишут, что согласно их ожиданиям, мировой рынок SDN- и NFV-оборудования и ПО для глобальных операторов вырастет с менее 500 млн. долл. в 2013 г. до более 11 млрд. долл. в 2018 г., и со временем основная часть рынка будет приходиться на NFV. К 2018 г. ПО для SDN и NFV будет приносить три четверти общего дохода на рынке этих технологий, говорится в исследовании.

«Три года в телекоммуникационной отрасли царят возбуждение и ожидания по поводу SDN и NFV, ведется напряженная работа по определению видения, целей, архитектур, областей применения этих технологий, создаются прототипы решений, проводятся полевые испытания и даже осуществлено несколько коммерческих проектов», — сказал главный аналитик операторских сетей Infonetics Майкл Говард.

Существует также множество отраслевых консорциумов, которые занимаются как SDN (OpenDaylight, Open Networking Foundation, Open Network Operating System), так и NFV. OPNFV, среди учредителей которого фигурируют Intel, IBM, AT&T и Cisco Systems, разрабатывает для NFV эталонную платформу с открытым исходным кодом.