EMC объявила о выпуске нового продукта для построения гибридных облаков EMC Enterprise Hybrid Cloud Solution. Этому анонсу предшествовало расширение собственного продуктового портфолио EMC благодаря приобретению трех новых компаний: Cloudscaling — поставщика собственного комплекса сетевых сервисов OpenStack, Maginatics — разработчика облачного решения для хранения данных и Spanning — поставщика облачного решения для резервного копирования.

Все это потребовалось EMC, чтобы собрать воедино базовый набор облачных функций, которые позволят корпоративным заказчикам выстраивать у себя гибридные системы, используя собственную ИТ-инфраструктуру и публичные облака. Новое решение EMC поможет «породнить» их с такими популярными облачными сервисами, как OpenStack-решение Rackspace, Amazon Web Services или Microsoft Azure.

EMC далеко не единственный игрок на рынке облачных решений. Поэтому компания сразу делает значительное предложение рынку. Аналогичной тактики придерживаются и другие крупные игроки. Всего неделю тому назад Microsoft объявила о запуске совместного проекта с Dell, связанного с выпуском готового решения Azure in a Box.

Способствовать ускоренному проникновению нового продукта EMC, вероятно, поможет намерение Cisco предустанавливать его на серверы, входящие в конвергентные инфраструктурные блоки Vblocks — их поставляет на рынок совместное предприятие VCE. Эти серверы используют средства виртуализации VMware, поэтому новое решение EMC совместимо с Vblocks.

Новое решение EMC предназначено в первую очередь для работы с программно-определяемыми ЦОДами (Software Defined Data Center, SDDC). Окончательный выбор рынком стека программных сервисов еще не произошел, однако та базовая архитектура, которую выберет рынок, станет в будущем основой для построения любых программно-определяемых ЦОДов. История повторяется вновь. Ранее это случилось с платформой Java EE, выбор которой сделал ее базовой технологией для построения современных корпоративных систем. Теперь борьба перешла на следующий уровень.

В собственной продуктовой линейке EMC ниша программно-определяемых ЦОДов представлена решением Federation Software-Defined Data Center Solution. Новая система для построения гибридных облаков будет совместима с этим продуктом: при его развертывании на платформе VMware — с первых дней запуска; для Microsoft Cloud и OpenStack — позднее, в будущем году.

В технологиях Cloudscaling компанию EMC интересовала в первую очередь реализация сетевого стека OpenStack. Отличительной особенностью системы Open Cloud System, разработанной в Cloudscaling, является поддержка программного интерфейса с Amazon Web Services и любыми версиями OpenStack.

Вместе с Cloudscaling EMC получила готовую команду с хорошим опытом крупномасштабных внедрений частных облаков и программные решения для их реализации. Благодаря этому ЕМС может привлечь заказчиков, которые не внедряли решения на базе VMware в силу ряда причин. Главная из них состоит в том, что VMware предлагает собственное гибридное облачное решение на базе OpenStack, которое выстраивается на платформе виртуализации машин, размещаемых в корпоративных дата-центрах и взаимодействующих с публичным облаком vCloud Air. Как считают в EMC, такое решение многим компаниям в настоящее время оказывается недостаточным. Компании стремятся получить полноценное интегрированное гибридное облачное решение, которое будет работать как программно-определяемый дата-центр.

Maginatics привнесла в новое решение EMC единую адресацию с универсальным пулом подключаемых облачных ресурсов, а также унифицированные средства управления и защиты.

Spanning дополнила облачное предложение EMC средствами резервного копирования и восстановления, оформляемыми по подписке. Теперь пользователь сможет защищать данные и приложения, размещенные на различных «облачных» ресурсах — Google Apps, Salesforce.com и, возможно, Microsoft Office 365. У него появилась функция мониторинга процедур «облачного» резервного копирования, которая позволяет администраторам своевременно выявлять проблемы и устранять их, не доводя до потери данных.

Новый продукт будет полезен пользователя, которым нужны сервисы в гибридной облачной среде. Например, если пользователь получил доступ к облачным ресурсам на базе Microsoft Hyper-V, то ему автоматически будет предоставлен доступ и ко всем остальным облачным ресурсам компании — это может быть и файловый хостинг на базе систем хранения EMC, серверы Cisco или агрегирующие (top-of-rack) коммутаторы.

Решения для гибридного облака будут представлены в трех конфигурациях: Small, Medium и Large. Конфигурация Small предусматривает наличие не более 500 виртуальных машин, Medium — от 501 до 1000 ВМ, Large — от 1001 до 10 тыс. ВМ. При выборе собственной конфигурации заказчики смогут ограничить количество запускаемых ВМ.

На развертывание EMC Enterprise Hybrid Cloud Solution, как указывается в анонсе, требует не более 28 дней; работы будут осуществляться силами подразделения EMC Professional Services.