Представители компании уведомили общественность об очередной волне сокращения работников. Сейчас компания уволила примерно 3000 служащих в таких своих отделах, как техподдержка, финансы, продажи, маркетинг и IT. Всего Microsoft реализует план сокращения 18 000 сотрудников компании. Об этом представители Microsoft заявили еще в июле. Причем 12 500 этих сокращений связано с притоком дополнительных сотрудников в результате сделки по приобретению компании Nokia. Первый раунд сокращений около 2100 сотрудников прошел в сентябре, а заключительная волна сокращений ожидается перед новогодними праздниками.

Microsoft также планирует сократить свою зависимость от контингента сотрудников, попадающих под определение «неполный рабочий день» и «фрилансинг». Это примерно 20% сотрудников. Все сокращения проводятся в рамках реорганизации компании, финансовые показатели которой ухудшаются.

По состоянию на середину июля 2014 г. в Microsoft работало более 125 000 штатных сотрудников с полной заработной платой плюс 25 000 сотрудников приобретенной компании Nokia. Понятно, что реструктуризация такой гигантской армии работников была просто необходима.

Представители Microsoft заявили, что в результате увольнений компания выплатит от 1,1 до 1,6 долл. за «разрыв» и связанные с этим расходы.

Последняя крупная волна увольнений в Microsoft прошла в 2009 г., еще при Стиве Баллмере. Тогда руководство сократило 5800 человек.