Одна из крупнейших в мире консалтинговых компаний Boston Consulting Group составила новую версию своего ежегодного рейтинга 25 самых самых инновационных компаний мира. Аналитики полагают, что для того, чтобы находиться в этом рейтинге, компаниям недостаточно работать в технологической сфере или периодически выпускать инновационные продукты. Подлинные инновации, по мнению BCG, должны касаться и бизнеса как такового, и менеджмента, и подходу к фундаментальным научным исследованиям.

Неудивительно, что первых пять позиций рейтинга заняли мировые лидеры ИТ-отрасли. Так, на первом месте снова оказалась компания Apple, которая не теряет лидерство в этом рейтинге с 2005 года. В BCG отмечают, что компания неизменно задает все основные тренды на рынке потребительской элеткроники — начиная с iPod, и заканчивая компьютерами iMac с разрешением 5К. Эксперты отмечают, что Apple без особых проблем пережила потерю своего основателя, легендарного Стива Джобса. Теперь ей удается с помощью небольшого портфолио сдерживать натиск своего конкурента — южнокорейской компании Samsung. Удерживать лидерство столь долго — это, конечно, дорогого стоит.

Второе место в списке BCG заняла компания Google, вытеснив с нее Samsung. Эксперты отмечают, что Google удерживала эту позицию с 2005 года, с тех пор, как приобрела YouTube. И только в 2013 году временно уступила эту позицию корейской компании. Аналитики ценят Google за непрерывное движение вперед и за то, что она постоянно покупает перспективные технологии, аккумулируя в своих кампусах лучшие умы ИТ-отрасли и наиболее амбициозных ее представителей. Кроме того, интернет-гигант тратит колоссальыне средства на экспансию и на выходы на все новые рынки. В конечном итоге, полагают эксперты Google превратится из интернет-компании в гиганта, владеющего едва ли не всеми ультраперспективными технологиями современности.

Samsung, расположившийся на третьей позиции, сейчас находится в своей оптимальной «форме», отмечают эксперты. По их мнению, не стоит ожидать от Samsung каких-то «подрывных» инноваций, но в то же время компания задает тон всем производителям электроники, кроме Apple. И в этом смысле корейская компания оказывает на рынок электроники едва ли не большее влияние, чем сама Apple.

На четвертом месте списка — Microsoft. Корпорация из Редмонда переживает очень непростой период истории, но вместе с тем она необычайно быстро развивалась в этом году. Новый директор корпорации Саттья Наделла взял курс на использование и популяризацию «облачных» технологий. На этом поле у Microsoft полно достойных конкурентов, но компания, стабильно удерживающая четвертую позицию чарта вот уже четыре года, действительно в состоянии совершить прорыв и изменить интернет-индустрию. Если, конечно, Наделла не выдохнется раньше времени.

На пятой позиции рейтинга — IBM. Хотя компания сейчас редко бывает на слуху, те колоссальные деньги, которые она вливает в R&D и фундаментальные исследования, оказывают огромное влияние на отрасль высоких технологий. Компания успешно пережила внутренний кризис в 2000-х гг., продала подразделение по производству компьютеров китайской Lenovo, успешно провела реструктуризацию бизнеса и постепенно возвращает себе утраченные позиции. Ее продукцией пользуются миллионы потребителей по всему миру.

На шестом месте списка BCG — Amazon. Этой компании удалось из интернет-магазина перерасти в мощную корпорацию, выпускающей среди прочего устройства для чтения электронных книг, планшеты и смартфоны. Amazon также постоянно фигурирует в прессе: то она выпускает уникальные смартфоны, то поражает мир планами отказаться от курьеров. В этой компании полагают, что уже в совсем недалеком будущем их заменят дроны-беспилотники. Интерес к этим устройствам в последнее время запредельный, а потому Amazon может выпустить собственную модель такого летающего робота и изменить эту отрасль на долгие годы вперед.

Седьмое место рейтинга занял производитель электрокаров Tesla Motors. Компания Элона Маска в прошлом году находилась только на 41-м месте рейтинга, но в этом году сумела удивить мир новинками: уже в ближайшее время она выпустит автомобиль, который в значительной степени будет управляться на дороге самостоятельно, без постоянного внимания водителя за рулем. Если все задуманное получится, то Tesla вполне может потеснить всех традиционных игроков на автомобильном рынке. Кстати, спрос на ее автомобили превышает предложение со времени появления седана Tesla Model S пару лет назад.

Восьмую строчку этого рейтинга заняла компания Toyota. Все дело в том, что этот производитель тратит больше денег на исследования в области R&D, чем любой другой автопроизводитель на планете. В результате автомобили концерна первыми научились парковаться без водителя и получили ряд других уникальных технологий. Кроме того, за последнее время Toyota захватила мировое лидерство в деле производства дешевых экомобилей и собирается постоянно бороться за то, чтобы ее автомобили, сохраняя безупречное качество, становились все дешевле.

На девятой позиции — социальная сеть Facebook. Компания Марка Цукерберга в последнее время активно покупает все новые и новые стартапы, а ее основатель рассказывает в многочисленных интервью о том, что вскоре «главным» миром в нашей жизни станет мир виртуальный. От этих откровений, конечно, захватывает дух, но только в том случае, если не думать о том, сколько времени большинство пользователей Facebook и так проводит в виртуальном пространстве.
Замыкает десятку лидеров корпорация Sony. За последние 10 лет компанию можно всегда найти в середине второго десятка этого рейтинга или в конце первого. B этом — ее стабильность, И хотя сейчас легендарный японский бренд переживает непростые времена, запас прочности у корпорации до сих пор очень высок. А в деле производства телевизоров и домашней электроники ей по-прежнему нет равных. Вероятно, если Sony успешно проведет реструктуризацию и справится с убытками, она вновь сможет претендовать на лавры самой «продвинутой» компании самой «продвинутой» нации на земле.

Источник: Константин Шиян, независимый журналист, для CRN/RE