По данным осведомлённых источников, на которые ссылается Bloomberg, Microsoft тестирует версию Windows Server на компьютерных системах, управляемых микропроцессорами с архитектурой ARM. В настоящее время платформа Windows Server совместима лишь с чипами на архитектуре x86, которую продвигают AMD и Intel. Последняя доминирует на рынке серверных процессоров, имея в активе почти 98%-ную долю. Если Microsoft адаптирует свою ОС к ARM-чипам, рынок серверов наверняка ждут перемены.

Преимущество ARM-решений над x86 заключается в том, что они более энергоэкономичны и могут использоваться на небольших предприятиях, не предъявляющих высоких требований к производительности систем. Ко всему, ARM-чипы более дешёвые. Развитию сегмента ARM-серверов на их базе может способствовать интерес со стороны Google и Facebook, которые в последнее время стали заказывать оборудование для своих дата-центров напрямую у контрактников, минуя брендовых производителей серверов.

Отмечается, что пока Microsoft ещё не приняла окончательное решение о выпуске соответствующей версии Windows Server. Однако подобный шаг позволит компании соответствовать последним тенденциям рынка серверного оборудования. Разработкой серверных систем на базе процессоров с архитектурой ARM занимаются несколько вендоров, их клиенты уже получают образцы для тестирования и отладки программного обеспечения. Тем не менее среди крупных брендов лишь HP вывела подобные решения на массовый рынок, сделав это в конце сентября 2014 г. Речь идет о серверах семейства Moonshot, способных сочетать процессоры с архитектурой ARM и x86. Первые образцы таких машин были представлены еще год назад.

Возможное решение Microsoft о выпуске ARM-версии Windows Server не стало для экспертов неожиданностью. Еще в конце 2013 г. аналитики DigiTimes Research предполагали, что Windows Server может обзавестись поддержкой ARM, и тогда поставки ARM-серверов смогут расти примерно на 150-180% в год и достигнуть продаж в 1 млн. ед. в 2017-м. Замдиректора по связям с инвесторами ARM Holdings Ян Торнтон ранее заявил, что к тому времени архитектура ARM будет использоваться в 10% серверов во всем мире, а на продаже лицензий на такие чипы его компания сможет заработать около 10 млн. долл.