Новые МФУ OKI формата А4 отличаются открытой архитектурой, что позволяет повысить эффективность интеграции в документооборот предприятия

Компания OKI вывела на украинский рынок  две новых линейки монохромных и полноцветных МФУ корпоративного уровня серии МВ700 и МС700 соответственно. Изюминка новых устройств поддержка открытой smart-платформы (sXP), благодаря чему эти аппараты можно интегрировать в документооборот предприятия, тем самым значительно повысив их эксплуатационную эффективность.

МФУ корпоративного уровня серии МВ700 и МС700


 

 Преимущества:

+ низкая себестоимость печати

+ огромная месячная нагрузка

+ высокая  скорость печать

+ наличие встроенной  программной  smart-платформы

 Недостатки:

- присутствие модуля малопопулярной сегодня факс-связи увеличивает начальную стоимость МФУ

 


Дизайн и функционал

Многофункциональное  устройство MB700( и его полноцветный аналог MC700) выполнено в классическом форм-факторе: сверху расположен модуль сканера с автоподатчиком бумаги, под нашим - ниша для приема отпечатков, еще ниже- многоцелевой лоток для ручной подачи бумаги емкостью до 100 листов и в основании- стандартный лоток на 530 листов бумаги плотностью 80 г/м2. Таким образом общий запас бумаги (без учета опциональных лотков) может составлять 630 листов. А максимальный запас бумаги до 3 160 листов плотностью 80 г/м2. С фронтальной стороны над нишей для приема отпечатков расположена панель управления с цветным сенсорным LCD-дисплеем диагональю 23 см. Вес устройства составляет от 50 до 60 кг, в зависимости от модели.


 

 МФУ серии МВ700/MC700    это  аппарат, который действительно выполняет очень много функций: высокоскоростной  принтер, копир,  сканер и факс, а также встроенный степлер и финишер. Но рассмотрим более детально каждый из модулей.

Сканер способен сканировать с разрешением 600 x 600 dpi и скоростью до 55 страниц в минуту в монохроме или до 40 страниц в минуту в цвете с глубиной цвета 24 бит. Ввод документов осуществляется через реверсивный автоподатчик документов, в который можно загрузить до 100 листов. При этом есть функция двухстороннего сканирования. Устройство поддерживает форматы JPEG, TIFF (включая многостраничный), PDF (многостраничный/одна страница), защищенный PDF, XPS некоторые другие форматы. Готовые файлы можно записать на сетевых папках, встроенном жёстком диске, USB-диске, отослать по электронной почте или на FTP-сервер.

Копир печатает со скоростью до 52 стр/мин, правда время выхода первой копии составляет 8 секунд для черно-белого МФУ и  13 секунд – для цветного. Максимальное разрешение печати – 1200dpi . Присутствует возможность двухстороннего копирования.

Продукты MB700/MC700 могут содержать и такое популярное коммуникационное устройство минувшего столетия и факс. Установка факс-модуля осуществляется на производстве, скорость передачи данных до 33,6 кбайт, есть возможность отправки факсов через интернет. Адресная книга может содержать до 3000 номеров, адресная рассылка до 400. В памяти помещается до 100 заданий, до 1000 страниц на задание, до 1Гб на жестком диске.

Возможности подключения достаточно обширны: через Ethernet-адаптер 100/1000 Мбит/с, USB-порт, есть также опциональный беспроводной модуль. Поддерживаются все основные сетевые протоколы (включая TCP/IPv6).

Новинка содержит достаточно мощную вычислительную платформу: процессор 1,2 ГГЦ, 2ГБ ОЗУ, защищенный жесткий диск 160 ГБ.

Smart-платформа sXP

 Впрочем, все же основная отличительная особенность серии МФУ MC700/MB700 – это возможность наращивания эффективности за счет использования расширяемой smart-платформы sXP. Фактически MC700/MB700 представляет собой компьютер с открытой программной платформой, под которую заказчик может написать свое приложение, позволяющее интегрировать рабочие процессы конечного пользователя в единую информационную среду офиса. Например, используя комплект разработчика SDK, в который входят исходные коды, библиотеки, шаблоны, примеры приложений и эмулятор устройства, можно создать собственную программу, которая будет маркировать отсканированные документы, сортировать и сохранять по заданному алгоритму. Таким образом, sXP обеспечивает улучшенную интеграцию документооборота и управления документами в масштабе всего предприятия, что позволяет перейти от ручного управления документооборотом к автоматизированному.

Кроме того, серия MC700/MB700 включает программное обеспечение для эффективного управления устройством, в том числе с целью удаленной диагностики и контроля вывода документов, а также отслеживания статистики по печатным заданиям и аутентификации пользователей.

Качество печати и производительность

 Характеристики принтера достаточно сильно отличаются для черно-белой и полноцветной линеек, поэтому рассмотрим их отдельно. Время прогрева для серии MB составляет 35 секунд с момента включения или 19 секунд после выхода из режима сохранения энергии. Скорость печати достигает 52 стр/мин для модели MB770 и 47 стр/мин для MB760, правда время выхода первой страницы составляет 5 секунд. Разрешение отпечатка 600 x 600dpi или 1200 x 1200dpi. Принтер поддерживает языки PCL5c, PCL5e, PCL6, Эмуляция Postscript 3, Эмуляция PDF, XPS.

Показатели полноцветной печати не настолько высоки: максимальная скорость печати составляет от 28 стр/мин для MC760 до 40 стр/мин для MC780. Время выхода первой страницы для MC760/MC770 равно 9 секунд в цвете и 8 секунд в монохроме. Топовая модель MC780 обеспечивает 8 секунд как в цвете, так и монохроме. Время разогрева здесь также больше: 60 секунд с момента включения, до 35 из режима сохранения энергии. Особо нужно отметить возможность двухсторонней печати для любой модели семейства MB700/MC700. Вывод отпечатков может выполняться как лицевой стороной вниз, так и лицевой стороной вверх, на специальный откидной лоток.

Важная особенность новых МФУ: низкая себестоимость печати. Монохромного принт-картриджа повышенной емкости хватает на 36 тысяч страниц, стандартного – на 18 тысяч.. Для МФУ серии MC700 стандартного цветного тонер-картриджа хватает на 11,5 тысяч, черного – на 15 тысяч копий, а фотобарабан способен отпечатать 30 тысяч копий. Таким образом, себестоимость черно-белого отпечатка составляет от 7 до 15 копеек (в зависимости от размера выбранного тонер-картриджа) при пятипроцентном заполнении, цветного – 30~50 копеек. Приятно удивляет и месячная нагрузка, которая составляет максимально 200 тысяч стр/мес ( для моделей MB760/MB770).

Защита данных

 Продукты MC700/MB700 имеют расширенные функции безопасности, включая шифрование данных и автоматическое  удаление данных с жесткого диска при несанкционированном доступе, а также защищенную печать с возможностью применения   магнитных карт контроля доступа и аутентификации.

Серия MC700 включает в себя следующие модели: MC760dn, МС760dnfqx , MC770dnfax , MC780dfnfax. Серия MB700 насчитывает такие устройства: MB760dnfax , MB770dn, MB770dnfax и MB770dfnfax. Все модели имеют встроенный полуавтоматический степлер  в стандартной комплектации. Модели версии DFN поставляются со встроенным  финишером для автоматизированного скрепления и сортировки готовых отпечатков по заданиям. Эргономичный дизайн новых устройств позволяет с легкостью осуществлять замену расходных материалов и предлагает широкий выбор дополнительных опций подачи для увеличения запаса бумаги.

Резюме

Модели серии MC700/MB700 – действительно очень необычные устройства, прежде всего благодаря высокому быстродействию, низкой себестоимости печати и удобной панели управления. Вместе с тем, для корпоративного сегмента важную роль может сыграть наличие встроенной программной smart-платформы sXP, посредством которой можно модернизировать документооборот предприятия. Не случайно эти серии МФУ удостоились стольких наград и положительных отзывов за такой короткий период времени. Напомним, что при регистрации продукта в течение 30 дней на модели серии MC700/MB700 распространяется трехлетняя гарантия OKI.